Подъёмные выплаты

Здравствуйте! В этом году я закончил педагогический институт и самостоятельно устроился работать в школу учителем. Через 3 месяца после заключения трудового договора мне, как молодому специалисту, выплатили подъёмные. Сейчас я хочу уволиться по обственному желанию. Подскажите пожалуйста должен ли я вернуть подъёмные выплаты. Заранее большое спасибо!

, Валентин, г. Пермь

Здравствуйте, Валентин!

Уважаемый Валентин!

Подъёмные молодым специалистам – региональный вид выплат, регулируется соответствующими нормативными актами субъектов РФ.Возникновении у работника обязанности вернуть подъёмные может возникнуть, если это прямо указано в трудовом договоре, локальном акте учреждения (организации), в которой Вы работаете.Прежде всего, почитайте свой трудовой договор, если нет условия о возврате подъёмных – то нет и обязанности их вернуть.Даже если у Вас в договоре указано, что обязаны отработать определённый срок, сама по себе эта обязанность и её неисполнение не влияет на возникновение обязанности вернуть подъёмные.

Удачи Вам!