Экспертиза износа МКД для текущего ремонта, экспертиза смет и дефектного акта

в нашем доме УК Жилищник вынесли на голосование дефектный акт и смету на текущий ремонт, с которым мы не согласны. в Смете указаны работы по замене напольного покрытия (плитки), которое не требует на самом деле замены. А например ремонт и замена тамбурных деревянных дверей, который необходим, не фигурирует в смете. ВОПРОС: 1) делается ли независимая экспертная оценка степени износа для текущего ремонта, которую могли бы заказать собственники и оспорить предложенные им документы от ГБУ Жилищник

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Полагаю, что такой контроль со стороны собственников вполне доспустим. Конечно, есть условия договора с управляющей компанией, но есть и положения нормативных актов по данным вопросам.

По правилам статьи 44 Жилищного Кодекса РФ именно общеес обрание принимает решение о проведении текущего ремонта общего имущества длма, а потому собрание может и должно получить объективную информацию относительно условий такого ремонта и его необходимости.

Есть такой документ, который определяет порядок действий управляющей компании по содержанию общего имущества МКД:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
 ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

В них сказано, в частности, следующее:

18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

А поскольку сами же собственники и контролируют выполнение принятых ими решений относительно ремонта, то в правилах есть такие положения:

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:
....б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);

Как видно, возможность поведения специального исследования (экспертизы) объёмов требуемых либо выполненных работ предусмотрена правилами содержания общего имущества, а потому вполне логично, что собственники до принтия решения по существу могут привлечь независимых специалистов для получения объективной информации относительно того — на что и как будут тратиться их средства.

При необходимости можно обращаться в жилищную инспекцию, которая надзирает за соблюдением жилищных прав граждан.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Да, к полномочиям общего собрания собственников жилья в МКД относится, в том числе  и принятие решения о капитальном ремонте дома:

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме:
4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Вы можете обратиться в специализированную организацию, которая будет производить оценку износа дома, даст заключение о техническом состоянии дома, которое вы можете предъявить УК, чтобы сориентироваться в необходимости ремонта дома и расходах на капитальный ремонт.

ГОСТ 31937-2011 Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния
3.5 специализированная организация — физическое или юридическое
лицо, уполномоченное действующим законодательством на проведение
работ по обследованиям и мониторингу зданий и сооружений.

https://lidermsk.ru/documents/... — Вы можете посмотреть по ссылке, какими критериями руководствуются специализированные организации при оценке технического износа дома. Данный ГОСТ 31937-2011 рассчитан на здания выше 5 этажей.

Также разработаны

Методические рекомендации по оценке технических заключений специализированных организаций по обследованию технического состояния многоквартирных домов (утв. Государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» 30 декабря 2020 г.) — https://www.garant.ru/products...