При производстве товара образуется алюминиевая стружка, пыль и шлак печей переплава алюминия

Мы покупаем лом алюминия и перерабатываем его в продукцию. При производстве товара образуется алюминиевая стружка, пыль и шлак печей переплава алюминия. Стружку и пыль переплавляем, шлак накапливаем для передачи на полигон ТБО. Росприроднадзор требует получить лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса. Необходима ли эта лицензия?

, Владимир, г. Невинномысск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Владмир! Добрый день!

Да все верно, лицензия необходима — в соотвесвии с положениями п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир!

Согласно  Федеральному классификационному каталогу отходов (ФККО 2017) утвержденному Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242  шлак печей переплава алюминиевого производства отнесен к Коду ФККО: 3 55 220 01 29 4 и относится к классу опасности — IV.

В соответствии со ст.4.1. Классы опасности отходов Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ  ) «Об отходах производства и потребления»

Отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности:

I класс — чрезвычайно опасные отходы;II класс — высокоопасные отходы;
III класс — умеренно опасные отходы;
IV класс — малоопасные отходы;
V класс — практически неопасные отходы.

Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности, утвержденному
Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2020 г. № 2290 для работами с указанными Вами отходами требуется получение соответствующей лицензии

https://www.garant.ru/products...