Как держаться с полицией и чем можно аппелировать?

Добрый день! В приватизированной московской квартире (на троих без выделенных долей на бабушку, мать и внучку), с внучкой проживают несовершеннолетние дети и сожитель. Мать и бабушка против сожителя, угрожают выгнать с полицией. Сожитель россиянин, но не москвичи. Как внучка и сожитель могут быть защищены по закону от насильственных мер по изгнанию? Как держаться с полицией и чем можно аппелировать?

, екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

В этой ситуации надо разделять возможную административную ответственность сожителя за проживание без регистрации и право собственника жилого помещения предоставить другому лицу возможность проживания на принадлежащей ему площади. В последнем случае внучка имеет право распоряжаться своей собственостью по соглашению с родственниками-собственниками, а споры между ними и признаниеутратившим право пользования жилым помещением — прерогатива суда, поэтому просто выгнать с полицией не получится, надо обращаться в суд. Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

нужно попытаться  его зарегистрировать, но думаю будут с этим проблемы