Субсидиарная ответственность участника ООО по долгам

Здравствуйте!

возбуждено исполнительное производство в отношении должника-юр. лица (ООО).

счета арестованы налоговой.

на счетах денежных средств нет.

ТС у должника нет, имеется один автомобиль, но он в лизинге.

какие способы взыскать долг?

можно ли подать на субсидиарную ответственность учредителя ООО?

, татьяна, г. Воронеж
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

теоретически да можно.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

но получается нужно либо банкротство либо исключение оюбщества из ЕГРЮЛ

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Статья 68 Закона «Об иполнительном производстве» предусматривает исчерпывающий перечень мер принудительного исполнения:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Приставы могут обратить взыскание на Вашу дебиторскую задолженность, то есть обязать Ваших Заказчиков оплачивать Ваши товары/услуги путем перевода денег на счет службы судебных приставов, к примеру. И многое другое.

Взыскатель по исполнительному документу может подать заявление о привлечении директора/ учредителя к уголовной ответственности по ч.2.ст. 315 УК РФ, если есть все основания.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от суммы долга?

Коротко схема такая — подача заявления на его банкротство — прекращение банкротства в связи с отсутствием финансирования — подача заявления на субсидиарку — привлечение к ответственности.

Готов оказать вам эту услугу. Можете обратиться в чат.

татьяна
Клиент, г. Воронеж
Олег, сумма долга 3 млн. руб.
возможно ли подать на субсидиарку минуя процедуру банкротства?

Можно но только если фирма ответчик будет принудительно ликвидирован. И то сам процесс очень сложный.

Я бы сказал что через банкротство дольше, но шансы гораздо выше.