Могут они как то после ревизии потребовать с меня большие суммы, ссылаясь на это заявление?

Написала три дня назад на увольнение по собственному желанию. Сказали,что через неделю планируется ревизия и я обязана отработать до ревизии и после неё,но я настояла принять заявление ,так как я на испытательном сроке . Они согласились,но заставили написать заявление в формате «я согласна с результатами проведения ревизии от 23.04.2021». И получается я сегодня официально уволилась . Могут они как то после ревизии потребовать с меня большие суммы,ссылаясь на это заявление?

, алена, г. Чита
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно срочно отправить бывшему работодателю письмо о несогласии с результатами ревизии. В этом случае взыскать с Вас недостачу могут только через суд в соответствии со ст. 248 ТК РФ.

алена
Клиент, г. Чита
Если через суд будут взыскивать недостачу, они должны предоставить доказательства? Или это заявление мое о согласии результатов будет доказательством?

Если Вы согласны, то работодатель может и без суда из Вашей зарплаты вычесть недостачу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Написала три дня назад на увольнение по собственному желанию.

Обязаны уволить по истечении срока предупреждения об увольнении, т.е. 14  дней по статье 80 Трудового кодекса РФ.

 Сказали, что через неделю планируется ревизия и я обязана отработать до ревизии и после неё, но я настояла принять заявление, так как я на испытательном сроке. Они согласились, но заставили написать заявление в формате «я согласна с результатами проведения ревизии от 23.04.2021».

Это конечно незаконно, как Вы можете быть согласны с тем, чего не было. Более того, ведь проведение ревизии предусматривает определенный порядок. А потому такое указание в заявлении мало того, что носит незаконный характер в настоящее время, оно не имеет юридической силы, так как по факту ревизия еще не была проведена.

Если работодатель проведет  инвентаризацию например уже после Вашего увольнения, это однозначно будет нарушением действующего порядка, и в таком случае с бывшего работника он взыскать ничего не сможет, рекомендую ознакомиться, по ссылке:https://legalacts.ru/sud/opred...

Согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения следует, что:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Если же все будет установлено еще в период работы, в рамках закона, и наличия Вашей вины, то здесь да, тогда работодатель вполне может взыскать  ущерб и после увольнения.

Т.е. здесь все зависит  от соблюдения порядка проведения проверки, установления всех фактов и обстоятельств, с учетом прав работника, если он будет нарушен, то работник такую проверку оспорит в суде.

 А потому работодатель конечно может провести ее и после увольнения работника,  и если он сможет соблюсти все нюансы такой проверки и права уволенного работника при ее проведении, только в этом случае работодатель сможет предъявить с положительным исходом для него дела, свои требования, но это на мой взгляд на практике будет крайне затруднительно, уже уволенный работник попросту все проигнорирует.

Т.е. без соблюдения  норм законодательства РФ, соответствующего порядка установления причин ущерба и его оформления,. работник сможет оспорить в суде требования и действия работодателя.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и свои разъяснения.

Отдельно хотелось бы остановится на этом:

и я обязана отработать до ревизии и после неё,

Никакой отработки в законе нет, есть понятие предупреждения работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию, понимаете.
Вот статья:
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е. не – отработать две недели, а предупредить работодателя не менее чем за две недели до своего увольнения. Так как это увольнение по желанию работника, не предоставить которое ему работодатель не вправе по закону а обязан, но работник обязан предупредить об этом работодателя, чтобы тот имел время на поиск нового работника например.
К примеру  если  в течении этого срока предупреждения работник заболеет,  или не сможет по иным уважительным причинам находиться на работе, срок предупреждения будет истекать в любом случае. и по его истечении работодатель обязан оформить увольнение работника.

Обзывать по истечении это срока работника еще отрабатывать работодатель также не вправе, это вообще нонсенс и нарушение закона  в его прямой форме, а также прав и интересов работника, является принудительным трудом, что прямо запрещено.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

http://www.consultant.ru/docum...