И если может то как, по наследству или сразу переписать долю?

Добрый день! Теща в 90-х годах квартиру в которой жила разделили на доли (дело было во время приватизации). Разделила между собой, двумя дочерьми и внучкой. Сейчас у второй дочки родился сын. Может ли она передать свою долю внуку (не совершеннолетнему)? И если может то как, по наследству или сразу переписать долю? и какие необходимы документы?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Передача права собственности в вашем случае возможна несколькими способами:

1. на основании завещания в пользу конкретного лица. Для оформления завещания вам необходимо обратиться к нотариусу.

2. на основании договора дарения. Так как дарение является сделкой безвозмездной, то соблюдение приоритетного права продажи другим собственникам имущества не требуется. Даритель может подарить имущество любому лицу на свое усмотрение.

Обратите внимание, что и завещание, и договор дарения могут быть оспорены. При этом имеется также разница в сроках исполнения. Так, договор дарения вступает в силу с момента государственной регистрации в Росреестре, а завещание — только после смерти собственника, путем проведения нотариусом процедуры наследования

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.