Могут ли завести из-за этого уголовное дело?

Мне 25 девушке 16. Девушка беременна. Мать девушки дала разрешение на вступление в брак. Органы местного самоуправления тоже дали согласие. Теперь её мама передумала. Могут ли завести из-за этого уголовное дело?

, Сергей, г. Москва
Аида Сулейманова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Уголовное дело могут завести только в том случае, если половой контакт происходил без согласия второй стороны. Однако, если все было по взаимному согласию, то при достижении девушки 16-ти лет уголовная ответственность не наступает.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ предусмотрена за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 134 УК РФ уголовная ответственность наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Примечание к ст. 134 УК РФ. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей.

Если вступление в половую связь было после того, как  Ваша девушка достигла возраста шестнадцати лет и по обоюдному согласию, то Вы нести уголовную ответственность не будете.