Не можем вернуть качественный товар в плеер ру

Тимур, [22.04.21 16:03]

Мы заказали ноутбук hp omen 15 en-0038ur в магазине плеер.ру с доставкой на дом (также вместе с карандашом (поддержка детям) и сумкой для ноутбука)

Доставили 27.03 числа, чек от 26.03

После вскрытия упаковки товар осмотрели - внешний вид был в идеальном состоянии, однако на винты внимания не обратили. Поэтому есть вероятность, что они были такими изначально в момент покупки

Данная комплектация ноутбука шла вместе с предустановленным бесплатной операционной системой (ОС) FreeDos. Это нужно для того, чтобы пользователь потом сам для себя решил, какую ОС установить на ноутбук + это дешевле, чем с предустановленной Windows 10, так как она распространяется платно.

После установки пиратской версии Windows при первичной настройке ноутбука я обнаружил, что данная комплектация ноутбука поставляется с экраном с частотой обновления изображения 60 Гц (кадров в секунду), а не 144 Гц, как хотели изначально = Софья при покупке недоглядела и взяла не ту комплектацию.

Наша задача была вернуть этот ноутбук и обменять на более дорогую комплектацию с доплатой. Я удалил пиратскую ОС с ноутбука, но поставить обратно фридос у меня не вышло, да и не было времени разбираться с компьютером

01.04 я понес его в плеер.ру в гарантийный отдел для обмена на другой. Там сотрудник при осмотре ноутбука не сказал ничего про винты (и на тот момент я тоже ничего про них не знал), но обратил внимание, что не установлена фридос. На что я сперва получил ответ, что они не могут обратно принять у меня этот ноутбук. На мой вопрос "у вас нет специалистов, чтобы установить бесплатное прог обеспечение?" меня направили в сервисный центр RSS, который занимается гарантийным обслуживанием как устройств компании hp, так и многих других.

В этот же день (01.04) я сдал ноутбук в rss по гарантии производителя с требованием "сбросить до заводских настроек" в т.ч. переустановка ОС (которая стояла изначально).

В течение практически 20 дней я вел диалог по почте с менеджером rss, которая абсолютно не разбиралась в вопросе и предоставляла мне очень много глупой и спорной информации. Мне несколько раз пытались отказать в услуге, якобы для моего ноутбука невозможно установить, потом вообще перепутали процессор на нем. По итогу переустановили и 19.04 аппарат был готов к выдаче, 20.04 я его забрал и в тот же день понес в плеер.ру

На этот раз уже другой специалист при осмотре ноутбука заметил те самые потертые винты на задней крышке и отказался принимать у меня ноутбук, так как якобы это "следы вскрытия ноутбука". После недолгого разговора мне предложили заказать у них со склада ноутбук того же модельного ряда, но необходимой мне комплектации, вскрыть упаковку на новом и сравнить оба ноутбука. И если на новом будут такие же небольшие потертости, то мне сделают обмен. Я написал заявление от 20.04 с просьбой обменять данное устройство на другое.

На данный момент ожидаю подтверждения заявления

Таким образом у меня есть несколько вариантов:

1. Винты были такими при покупке и: либо кто-то его сдал до меня вскрывая заднюю крышку и при возврате другой специалист просто не обратил внимания (человеческий фактор), либо это допустимая погрешность при сборке на заводе (потому что следы очень неявные, камера телефона еле передает)

2. В сервисном центре кому-то захотелось залезть под крышку, однако переустановка ОС такого не предусматривает

можем выслать чек, акт от ррс и заявление

Уточнение от клиента
Город Москва!!!
, Тимур, г. Пятигорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Из сказанного Вами пока следует, что единственное основание по которому Вы хотите вернуть ноутбук — это получение товара с иной тактовой частой относительно заказанной?

Но тут возникает встречный вопрос — Вы свой заказ проверяли? Действительно Вы заказывали ноутбук с частотой 144 Гц, а не 60 Гц и возможно некорректно тактовая частота отображается во многом благодаря «пиратской» версии ОС.

Разница в данных параметрах, предполагает обращение с требованием связанным с ненадлежащим качеством товара, в этой связи действует правило ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

То что сотрудник по винтам сделал предположение о том, что ноутбук вскрывали — не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований по избранному Вами основанию

Продавец должен проверить ноутбук и доказать, что разница в показаниях частоты возникла в результате Ваших действий.