Не можем вернуть качественный товар в плеер ру
Тимур, [22.04.21 16:03]
Мы заказали ноутбук hp omen 15 en-0038ur в магазине плеер.ру с доставкой на дом (также вместе с карандашом (поддержка детям) и сумкой для ноутбука)
Доставили 27.03 числа, чек от 26.03
После вскрытия упаковки товар осмотрели - внешний вид был в идеальном состоянии, однако на винты внимания не обратили. Поэтому есть вероятность, что они были такими изначально в момент покупки
Данная комплектация ноутбука шла вместе с предустановленным бесплатной операционной системой (ОС) FreeDos. Это нужно для того, чтобы пользователь потом сам для себя решил, какую ОС установить на ноутбук + это дешевле, чем с предустановленной Windows 10, так как она распространяется платно.
После установки пиратской версии Windows при первичной настройке ноутбука я обнаружил, что данная комплектация ноутбука поставляется с экраном с частотой обновления изображения 60 Гц (кадров в секунду), а не 144 Гц, как хотели изначально = Софья при покупке недоглядела и взяла не ту комплектацию.
Наша задача была вернуть этот ноутбук и обменять на более дорогую комплектацию с доплатой. Я удалил пиратскую ОС с ноутбука, но поставить обратно фридос у меня не вышло, да и не было времени разбираться с компьютером
01.04 я понес его в плеер.ру в гарантийный отдел для обмена на другой. Там сотрудник при осмотре ноутбука не сказал ничего про винты (и на тот момент я тоже ничего про них не знал), но обратил внимание, что не установлена фридос. На что я сперва получил ответ, что они не могут обратно принять у меня этот ноутбук. На мой вопрос "у вас нет специалистов, чтобы установить бесплатное прог обеспечение?" меня направили в сервисный центр RSS, который занимается гарантийным обслуживанием как устройств компании hp, так и многих других.
В этот же день (01.04) я сдал ноутбук в rss по гарантии производителя с требованием "сбросить до заводских настроек" в т.ч. переустановка ОС (которая стояла изначально).
В течение практически 20 дней я вел диалог по почте с менеджером rss, которая абсолютно не разбиралась в вопросе и предоставляла мне очень много глупой и спорной информации. Мне несколько раз пытались отказать в услуге, якобы для моего ноутбука невозможно установить, потом вообще перепутали процессор на нем. По итогу переустановили и 19.04 аппарат был готов к выдаче, 20.04 я его забрал и в тот же день понес в плеер.ру
На этот раз уже другой специалист при осмотре ноутбука заметил те самые потертые винты на задней крышке и отказался принимать у меня ноутбук, так как якобы это "следы вскрытия ноутбука". После недолгого разговора мне предложили заказать у них со склада ноутбук того же модельного ряда, но необходимой мне комплектации, вскрыть упаковку на новом и сравнить оба ноутбука. И если на новом будут такие же небольшие потертости, то мне сделают обмен. Я написал заявление от 20.04 с просьбой обменять данное устройство на другое.
На данный момент ожидаю подтверждения заявления
Таким образом у меня есть несколько вариантов:
1. Винты были такими при покупке и: либо кто-то его сдал до меня вскрывая заднюю крышку и при возврате другой специалист просто не обратил внимания (человеческий фактор), либо это допустимая погрешность при сборке на заводе (потому что следы очень неявные, камера телефона еле передает)
2. В сервисном центре кому-то захотелось залезть под крышку, однако переустановка ОС такого не предусматривает
можем выслать чек, акт от ррс и заявление