Вопрос о валюте на бизнес счёте и курсовая разница (ИП Доходы)

ИП(Доходы) оказывает услуги иностранным клиентам по договору.

Они оплачивают в долларах на бизнес счёт ИП.

Естественно, при приходе валюты она проходит валютный контроль. И с них платятся налоги.

ИП не продавал валюту. А просто хранил валюту на своём валютном счёте.

Вопросы:

1) Курс валюты изменился (подорожала по отношению к рублю). Должен ли ИП платить какие-то налоги с этого? Учитывая, что она просто лежит на счету. Если должен в какой момент он это должен делать (когда меняет на рубли или когда)?

2) Когда у банка получаешь выписку для 1С, то он в выписке ещё записывает такую вещь как “Переоценка - курсовая разница Осн. - Приказ Банка России о курсах иностранных валют”. Что с этим делать? И нужно ли на ИП(Доходы) как-то это учитывать?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1) Курс валюты изменился (подорожала по отношению к рублю). Должен ли ИП платить какие-то налоги с этого? Учитывая, что она просто лежит на счету. Если должен в какой момент он это должен делать (когда меняет на рубли или когда)?

Кирилл

В данном случае у вас не будет дохода в случае изменения курса валюты, это установлено ст. 346.17 НК РФ

5. Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.
2) Когда у банка получаешь выписку для 1С, то он в выписке ещё записывает такую вещь как “Переоценка — курсовая разница Осн. — Приказ Банка России о курсах иностранных валют”. Что с этим делать? И нужно ли на ИП(Доходы) как-то это учитывать?

Кирилл

ИП на УСН доходы должен учитывать в доходах внереализационный доход в случае если при продаже валюты он продал ее дороже курса ЦБ, то есть если вы продали 1 доллар за 80 руб., а курс ЦБ был в этот день 75 руб., то доход у вас будет 5 руб.

ст. 250 НК

2) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту
1) «Переоценка — курсовая разница Осн. — Приказ Банка России о курсах иностранных валют» появляется даже если я ничего не продавал. Просто периодически появляется в выписке. В разные дни. Даже если на счету никаких действий не происходило.

просто информационные сообщения о курсовой разнице в связи с изменением курса валюты находящейся на счете, у вас при  определении дохода данные изменения не учитываются.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кирилл, добрый день!

Учитывая, что она просто лежит на счету. Если должен в какой момент он это должен делать (когда меняет на рубли или когда)?

Кирилл

доход в данном случае возникает только на момент поступления валюты на транзитный счет и определяется с учетом курса ЦБ на эту дату, в дальнейшем в целях определения налоговой базы переоценка валюты которая просто лежит на счете не производится на основании п. 5 ст.  346.17 НК РФ

2) Когда у банка получаешь выписку для 1С, то он в выписке ещё записывает такую вещь как “Переоценка — курсовая разница Осн. — Приказ Банка России о курсах иностранных валют”. Что с этим делать? И нужно ли на ИП(Доходы) как-то это учитывать?

Кирилл

учитывать для определения налоговой базы по УСН на на момент получения дохода от продажи этой валюты (если ее продаете), доход в этос случае определяется как положительная разница от курса продажи и курса ЦБ РФ на момент продажи, см. напр.

Письмо Минфина России от 15.01.2020 N 03-11-11/1310

В связи с этим у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения и продающего иностранную валюту по курсувыше установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, образуется положительная курсовая разница, которая должна учитываться в доходах на основании пункта 1 статьи 346.15 Кодекса.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Почему меня это смутило.

1) «Переоценка — курсовая разница Осн. — Приказ Банка России о курсах иностранных валют» появляется даже если я ничего не продавал. Просто периодически появляется в выписке. В разные дни. Даже если на счету никаких действий не происходило.

2) «Курсовая разница USD/RUR по опер. конвертации, поручение N XXX от ZZZ» вот это появляется если я продаю валюту. И я продаю выше курса ЦБ. И это понятно, что надо учитывать в налогах. Про это я знаю.