Вопрос о валюте на бизнес счёте и курсовая разница (ИП Доходы)
ИП(Доходы) оказывает услуги иностранным клиентам по договору.
Они оплачивают в долларах на бизнес счёт ИП.
Естественно, при приходе валюты она проходит валютный контроль. И с них платятся налоги.
ИП не продавал валюту. А просто хранил валюту на своём валютном счёте.
Вопросы:
1) Курс валюты изменился (подорожала по отношению к рублю). Должен ли ИП платить какие-то налоги с этого? Учитывая, что она просто лежит на счету. Если должен в какой момент он это должен делать (когда меняет на рубли или когда)?
2) Когда у банка получаешь выписку для 1С, то он в выписке ещё записывает такую вещь как “Переоценка - курсовая разница Осн. - Приказ Банка России о курсах иностранных валют”. Что с этим делать? И нужно ли на ИП(Доходы) как-то это учитывать?
просто информационные сообщения о курсовой разнице в связи с изменением курса валюты находящейся на счете, у вас при определении дохода данные изменения не учитываются.