Суть вопроса в том, что канава идет вдоль участка, после упирается в бетонную заливку опоры лэп, далее растут в ней деревья и канава по сути там отсутствует

Добрый день ! Интересует куда обращаться по поводу дренажной канавы вдоль дороги , какие регламентирующие документы к ней . Суть вопроса в том , что канава идет вдоль участка , после упирается в бетонную заливку опоры лэп , далее растут в ней деревья и канава по сути там отсутствует. Должен ли с этим разбираться собственник или идти в администрацию , что бы раскопали и убрали деревья ? Объект ИЖС , кат. Земли ЗНП.

  • IMG_20210409_115614
    .jpg
  • IMG_20210409_115703
    .jpg
Уточнение от клиента
Калужская область
, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий,

Уточните, какой населенный пункт Калужской области.

Имеется Закон Калужской области от 22 июня 2018 г. N 362-ОЗ "О благоустройстве территорий муниципальных образований Калужской области", к которому прилагаются Примерные правила благоустройства территорий городских и сельских поселений, городских округов КО" (Приложение 2):

https://docs.cntd.ru/document/...

В соответствии с данными Примерными правилами:

16. Инженерные коммуникации должны находиться в исправном состоянии…

Водоотводные (ливневые) сооружения должны своевременно очищаться от накопившегося мусора, осадков и обеспечивать прием и пропуск воды (жидкостей), исключающие подтопление территории.

В принципе, общая обязанность по содержанию и благоустройству возложена на органы местного самоуправления (п. 7 Примерных правил). Однако, имеется отступление от этого правила:

8. Юридические лица и физические лица (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) обязаны в соответствии с законодательством обеспечивать уборку земельного участка, принадлежащего им на соответствующем праве, и участвовать, в том числе финансово, в содержании прилегающих территорий, границы которых определяются в соответствии с порядком, установленным законом Калужской области, в случаях и порядке, предусмотренными правилами благоустройства территории муниципального образования.

Таким образом, возможно участие и собственника земельного участка в содержании прилегающих территорий.

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Правилами благоустройства территории соответствующего муниципального образования.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Малоярославецкий район, село Поречье.

с. Поречье относится к МО СП «Село Недельное»

Согласно п. 3 Устава муниципального образования сельского поселения «Село Недельное»:

3. Территорию сельского поселения образуют территории следующих населенных пунктов: село Недельное, деревня Алешково, деревня Башмаковка, деревня Григорьевское, деревня Дедцево, деревня Дорохино, деревня Дурноклин, деревня Жилинка, деревня Казариново, деревня Киево, деревня Кудиново, деревня Мамоново, деревня Михалево, деревня Никольское, село Поречье, деревня Селевакино, деревня Семендяево, деревня Семкино, деревня Чухловка, деревня Шатеево, деревня Якимовка.

http://asp-nedelnoe.ru/documen...

Имеются Правила благоустройства и озеленения территории сельского поселения «Село Недельное» (Приложение № 1 к Решению Сельской Думы сельского поселения «Село Недельное» от 13 апреля 2017 г. № 42), размещены на сайте администрации СП.

http://asp-nedelnoe.ru/pravila...

В данных правилах благоустройства специальных норм о содержании дренажа (дренажных канав) нет, поэтому следует руководствоваться общими, а именно:

3.2.    Администрация (исполнительно-распорядительный орган) сельского поселения «Село Недельное» за счет средств бюджета поселения обеспечивает:

а)     содержание (уборку и ремонт) проезжей части улиц, площадей,
скверов, парков, остановок транспорта общего пользования, пешеходных территорий и иных территорий, за исключением территорий, содержание которых обязаны обеспечивать юридические и физические лица в соответствии с действующим законодательством и настоящими Правилами;

5.13.1.  Содержание инженерных коммуникаций и их конструктивных элементов осуществляется лицами, в ведении которых они находятся, в соответствии с действующими правилами и нормами, а также настоящими Правилами.

Таким образом,

Должен ли с этим разбираться собственник или идти в администрацию, что бы раскопали и убрали деревья ?

Если дренажная канава не проходит по Вашему участку, то у Вас нет обязанности по ее содержанию (если проходит — только в пределах участка). Содержание этого «устройства» (уборка, ремонт, очистка, прокладывание до конца, до стока воды) — это обязанность администрации МО.  Обращайтесь с соответствующим требованием в администрацию МО, в случае отказа, волокиты, рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру, потом — в суд.

Пример судебного решения по похожему вопросу (суд обязал собственника земельного участка очистить дренажную канаву в пределах своего з/у, а все остальные работы возложил на администрацию).

Суд указал:

дренажная канава, расположенная между земельными участками <...> и <...> по <...>, находится на землях Кореновского городского поселения и в силу вышеприведенного закона на администрацию Кореновского городского поселения возлагается обязанность по эксплуатации городского дренажа, в частности приведение и поддержание дренажной канавы в состояние обеспечивающее ее функционирование по отведению дождевых осадков и талых вод с целью предотвращения подтопления земельных участков

Обязать Рахманину Т.Н. привести в пригодное для использования состояние объект благоустройства — дренажную канаву, расположенную по адресу: <...>, между земельными участками <...> и <...> по <...>, путем очистки ее от земляного грунта: по длине –в пределах земельного участка № <...>, по ширине дренажной канавы – <...> см., по глубине дренажной канавы -<...> см.

Обязать администрацию Кореновского городского поселения Кореновского района выполнить работы по приведению городского дренажа расположенного между земельными участками <...> и <...> по <...> в соответствии со строительными нормами и правилами.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Прилагаю Правила благоустройства и озеленения территории сельского поселения «Село Недельное».

Желаю удачи,