И что мне надо сделать чтоб муж не имел на нее никаких прав?

Доброе утро. Я бы хотела проконсультироваться. У меня есть квартира купленая в ипотеку, которую я потом хочу завещать полностью сыну. Я планирую выйти замуж и хотела бы узнать, будет ли иметь муж право на квартиру в случае развода или смерти? И что мне надо сделать чтоб муж не имел на нее никаких прав? Заранее спасибо

, надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если квартира приобретена ло регистрации брака, и право собственности на неё зарегистрировано в ЕГРН до регистрации брака, то она является только Вашим личным имуществом (ст. 36 семейного Кодекса РФ), и разделу между Вами и будущим супругом не подлежит.

Но в случае Вашей смерти и сын, и супруг являются наследниками первой очереди.

Возможно составить завещание на сына, но если супруг на момент Вашей смерти будет нетрудоспособным, то вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, но можно еще вопрос? При вступление в брак квартира будет еще в ипотеке, разве я имею право завещать квартиру за которую я еще не выплатила? а можно ли мужу до брака какой нибудь документ подписать что он не будет на нее претендовать?

Да, Вы вправе завещать квартиру сыну, т.к. на момент Вашей смерти вполне возможно, и ипотека будет выплачена, и обременение с квартиры снято.

Мужу никакой документ подписывать не надо, и если это документ об отказе от обязательной доли в наследстве, то на момент открытия наследства данный документ будет недействительным.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как квартира оплачена до регистрации брака, совместным имуществом она не будет считаться, поэтому после расторжения брака муж не будет иметь на нее право.

Что касается наследства, муж относится к наследникам первой очереди наряду с дочерью, поэтому при отсутствии завещания они получат равные доли.

Если в период брака вы будете оплачивать ипотеку, муж вправе потребовать от вас половину от выплаченной в этот период суммы, так как считается, что вы делали это за счет совместного имущества (зарплата и т.п.) Но если вы будете платить подаренными деньгами или деньгами от продажи подаренного или унаследованного имущества, муж здесь ничего не сможет получить.

надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, могу ли я завещать крвартиру в ипотеке до свадьбы сыну? И может ли будущий муж написать какой нибудь документ что он не будет на нее преткндовать?

Такого документа не существует. Нельзя заставить человека отказаться от чего-то, на что у него возникнет право в будущем.

Вам лучше подарить эту недвижимость сыну. Но сделать это вы сможете только после того, как снимут залог с квартиры — то есть после погашения ипотеки. До снятия залога на сделку нужно согласие банка.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

в случае вашей смерти муж будет наследник первой очереди как и ваш сын. кроме того он может просить часть компенсации так как кредит  за квартиру вы будите выплачивать в браке с совместных денежных средств (это если речь идет о разводе).

В вашем случае лучше всего после выплаты ипотеки сделать дарение на сына указанной квартиры.

надежда
Клиент, г. Москва
Доброе утро, спасибо большое. А могу ли я себя как то обезопасить до свадьбы, чтоб квартира в любом случае досталась сыну? Может какие документы у натариуса? будующий муж согласен все подписать, он не претендует

Вы уже в безопасности, потому что купили квартиру до регистрации брака.