8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что мне надо сделать чтоб муж не имел на нее никаких прав?

Доброе утро. Я бы хотела проконсультироваться. У меня есть квартира купленая в ипотеку, которую я потом хочу завещать полностью сыну. Я планирую выйти замуж и хотела бы узнать, будет ли иметь муж право на квартиру в случае развода или смерти? И что мне надо сделать чтоб муж не имел на нее никаких прав? Заранее спасибо

, надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Если квартира приобретена ло регистрации брака, и право собственности на неё зарегистрировано в ЕГРН до регистрации брака, то она является только Вашим личным имуществом (ст. 36 семейного Кодекса РФ), и разделу между Вами и будущим супругом не подлежит. 

Но в случае Вашей смерти и сын, и супруг являются наследниками первой очереди.

Возможно составить завещание на сына, но если супруг на момент Вашей смерти будет нетрудоспособным, то вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи! 

0
0
0
0
надежда
надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, но можно еще вопрос? При вступление в брак квартира будет еще в ипотеке, разве я имею право завещать квартиру за которую я еще не выплатила? а можно ли мужу до брака какой нибудь документ подписать что он не будет на нее претендовать?

Да, Вы вправе завещать квартиру сыну, т.к. на момент Вашей смерти вполне возможно, и ипотека будет выплачена, и обременение с квартиры снято.

Мужу никакой документ подписывать не надо, и если это документ об отказе от обязательной доли в наследстве, то на момент открытия наследства данный документ будет недействительным.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Так как квартира оплачена до регистрации брака, совместным имуществом она не будет считаться, поэтому после расторжения брака муж не будет иметь на нее право.

Что касается наследства, муж относится к наследникам первой очереди наряду с дочерью, поэтому при отсутствии завещания они получат равные доли.

Если в период брака вы будете оплачивать ипотеку, муж вправе потребовать от вас половину от выплаченной в этот период суммы, так как считается, что вы делали это за счет совместного имущества (зарплата и т.п.) Но если вы будете платить подаренными деньгами или деньгами от продажи подаренного или унаследованного имущества, муж здесь ничего не сможет получить.

0
0
0
0
надежда
надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, могу ли я завещать крвартиру в ипотеке до свадьбы сыну? И может ли будущий муж написать какой нибудь документ что он не будет на нее преткндовать?

Такого документа не существует. Нельзя заставить человека отказаться от чего-то, на что у него возникнет право в будущем.

Вам лучше подарить эту недвижимость сыну. Но сделать это вы сможете только после того, как снимут залог с квартиры — то есть после погашения ипотеки. До снятия залога на сделку нужно согласие банка.

0
0
0
0
Алексей Власов
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

в случае вашей смерти муж будет наследник первой очереди как и ваш сын. кроме того он может просить часть компенсации так как кредит  за квартиру вы будите выплачивать в браке с совместных денежных средств (это если речь идет о разводе).

В вашем случае лучше всего после выплаты ипотеки сделать дарение на сына указанной квартиры. 

0
0
0
0
надежда
надежда
Клиент, г. Москва
Доброе утро, спасибо большое. А могу ли я себя как то обезопасить до свадьбы, чтоб квартира в любом случае досталась сыну? Может какие документы у натариуса? будующий муж согласен все подписать, он не претендует

Вы уже в безопасности, потому что купили квартиру до регистрации брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Дата обновления страницы 23.04.2021