Оплата задолженности по ИП

Несколько лет назад был суд с одной МФО по задолженности на сумму 167 тыс. С юристом-представителем было составлено соглашение на сумму 80 тыс, при оплате которых они списывают остальное. Успел заплатить 35, дальше нарушил сроки и представитель-юрист направил заявление к судебным приставам на взыскание всей суммы с учётом погашенных 35, то есть 167-35, итого 132 тыс. Всё было выплачено по ИЛ через бухгалтерию работодателя, ИП закрывают, НО вдруг появляется директор МФО и пишет заявление у приставов на открытие ИП в связи с недоплатой 35 тыс. Пристав говорит, что нужно связываться с инициатором заявления и чтоб он прислал "бумагу", что претензий нет ко мне финансовых. Пытаясь разобраться во всём этом выхожу на юриста, что был в суде и самого директора компании. После переписки с ними что имеем. Представитель-юрист уже не работает на эту компанию, чеков у меня нет. Есть только заявление от юриста-представителя приставу в электроном виде о взыскании всей суммы за минусом 35 тыс, так как я их ПОГАСИЛ. В итоге, юрист -представитель ссылается на руководство компании, а директор компании, с которым получилось связаться говорит, что представитель не имел права брать с меня деньги,более того - никаких 35 тыс не поступало в кассу компании и они уже давно не сотрудничают. Кому тут верить не знаю, вопрос в другом - что делать и есть ли смысл куда-то жаловаться, в прокуратуру там и т.д.? Чеков нет у меня, соглашения тоже, только переписка с представителем осталась старая про оплаты и заявление от него же приставам с указанием этих 35 тысяч, которое опять же не может найти у себя пристав. Если надо прикреплю его тут.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Полагаю, что в этой истории без суда уже не разобраться. Отсутствие у Вас документов, подтверждающих частичную оплату, затрудняет доказывание факта исполнения обязательств в полном объёие, а потому стоит подумать, на мой взгляд, о том, чтобы вынести спор на рассмотрение суда, который может помочь в истребовании необходимых доказательств. Например, можно было бы обратиться к выпискам по счетам данной МФО, из которых должно быть видно, что соответствующая сумма поступила на счёт в определённый период времени. Если скажут, что это были наличные и их судьба нам неизвестна, усуда могут появиться сомнения в их добросовестности — так организация поступать с наличными не должна. Конечно, потребуется вызвать в суд и допросить в качестве свидетеля того представителя, с которым Вы договаривались и осуществляли расчёты — его показания также могут сильно помочь. Важно самой инициировать такие разбирательства — это может быть заявление об окончании ИП в связи с фактическим исполнением решения о взыскании (статья 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Возможный отказ пристава в принятии решения об окончании ИП можно обжаловать в суде, а там уже использовать возможности суда для истребования необходиммых доказательств — самой собрать нужные сведения и подтверждающие документы будет сложно.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

У Вас имеется постановление об окончании ИП, интересуют срок его принятия и указанные в нем   основания.

Вы пишите, что

Всё было выплачено по ИЛ через бухгалтерию работодателя, ИП закрывают

По факту речь   об  окончании  ИП, ст.47 ФЗ№229

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

В этом случае пристав не имел право возбуждать ИП по заявлению директора, а подлинник исполнительного документа с отметкой об окончании   должен был остаться в ИП.

Либо ИП было окончено (прекращено) по иным основаниям, вот поэтому нужно  ознакомиться с постановлением.

 что делать и есть ли смысл куда-то жаловаться, в прокуратуру там и т.д

Заявите ходатайство об ознакомлении с материалами оконченного (прекращенного) ИП.

При наличии постановлении об окончании исполнительного производства по пч.1 ст.47 ФЗ№229,  обжалуйте постановление  о возбуждении.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

С юристом-представителем было составлено соглашение на сумму 80 тыс, при оплате которых они списывают остальное.

Наталья

Необходимо ознакомиться с текстом этого, дополнительного Соглашения (вероятно, о реструктуризации), к договору микрозайма. Нужно понимать, какие правовые последствия, указали Стороны, в этом документе, — в случае нарушений Заемщиком, условий Доп. Соглашения.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Пристав говорит, что нужно связываться с инициатором заявления и чтоб он прислал «бумагу», что претензий нет ко мне финансовых.

Наталья

Позиция пристава — странная по этой ситуации, ведь и без того, уже понятно то, что кредитор (МКК) не выдаст заявителю (Вам, должнику), документ о принятии надлежащего исполнения (имеется спорная ситуация, как раз, в связи с этим).

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Тем не менее, потребовать такой документ у кредитора, Вы вправе, в силу вышеприведенной нормы права. При отказе в выдаче документа о принятии надлежащего исполнения, по — крайней мере, будут понятны основания такого решения кредитора, в лице исполнительного органа микрофинансовой организации (директора микрокредитной организации, МКК).

а директор компании, с которым получилось связаться говорит, что представитель не имел права брать с меня деньги, более того — никаких 35 тыс не поступало в кассу компании

Наталья

Тут — не понятно: а почему деньги, в размере 35 000 рублей, не поступили в кассу МКК, ведь, как указываете в вопросе, Вы их оплатили? И, если оплачивали, то каким образом: наличиными или безналичным способом. И при чем, тут бывший юрист МКК? Со слов директора получается то, что Вы оплатили именно юристу эти деньги, или, оплачивали, действуя через юриста…

выхожу на юриста, что был в суде

Наталья

Теперь еще выясняется, что было и какое — то судебное заседание… С Вас МКК взыскивало долг, в этом судебном заседании? Если да, то каков итог этого судебного процесса? Может быть, процесс закончился утверждением мирового соглашения, в связи с чем, не было никакого доп. соглашения о реструктуризации, о котором я предположил выше?..

Кому тут верить не знаю, вопрос в другом — что делать и есть ли смысл куда-то жаловаться, в прокуратуру там и т.д.?

Наталья

Ситуация описана Вами — неоднозначно, требуются уточнения и пояснения, желательно и приложить документы, по этому вопросу.

Если эти 35 000 рублей, Вами оплачивалось, непосредственно, в адрес юриста компании, то возможно, имеется состав преступления, в его действиях (например, хищение в форме присвоения вверенного чужого имущества). И этот вопрос, тоже, нужно проработать. Пока же, оснований для подачи жалоб я не вижу, так как полный правовой анализ возникшей ситуации, без доп. информации, в настоящее время — провести затруднительно.

Чеков нет у меня, соглашения тоже, только переписка с представителем осталась старая про оплаты и заявление от него же приставам с указанием этих 35 тысяч, которое опять же не может найти у себя пристав.

Наталья

Непонятны, так же, следующие моменты:

1) Если имеется исполнительное производство (ИП), то на основании какого исполнительного документа, оно возбуждено? Что Вам присудил суд и когда? Если взыскали долг, то в какой сумме: 167 000 рублей или 80 000?

2) С материалами ИП Вам нужно, непременно, ознакомиться, подав приставу соответствующее письменное ходатайство. Это — Ваше право, как Стороны ИП, в силу положений части 1 статьи 50 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

3) Очень печально, что не сохранились чеки по внесению денежных средств.Однако, если деньги вносились на счет МКК, то все денежные проводки должны были отразиться и сохраниться в бухгалтерии этой микрофинансовой организации.

Вопрос требует многочисленных уточнений и разъяснений.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
1) Суд присудил 167 тыс. В тот же день было составлено соглашение о 80 тыс между представителем и мной. Его к сожалению не найти уже мне.
2) Само заявление от юриста в ФССП, которое было отправлено уже после нарушений мной по исполнению 80тыс прикладываю.
3) Оплата производилась через юриста-представителя.
В любом случае пристав принял к исполнению 132, значит был удовлетворён приложенными документами. Почему он откатывает это до 167, лишь по заявлению директора, мне непонятно.
Текст соглашения — в случает неисполнения подают заявление на принудительное взыскание на всю сумму, то есть на 167.

Наталья!

Если суд взыскал всю сумму задолженности, а в соглашении предусмотрено, что нарушение порядка оплаты даёт право вернуться к этой сумме, то взыскатель всегда может воспользоваться данным положением. Пристав работает не сам по себе, в соответствии с представленными документами и по требованим взыскателя. В такой ситуации заявления взыскателя может быть достаточно, если есть исполнительный документ на всю сумму задолженности. Если заключается мировое соглашение между сторонами в суде, то для начала принудительного взыскания надо получить исполнительный документ (при нарушении условий соглашения должником) в суде, но у вас, похоже, была другая ситуация, вы договаривались с представителем взыскателя — на каких условиях он будет реализовывать своё право получить с Вас деньги. Так что в определённом смысле взыскатель имеет достаточную свободу действий.