Отец пообещал подарить машину если самостоятельно поступлю в

Отец пообещал подарить машину, если самостоятельно поступлю в вуз. договоренность оформили письменным соглашением. После исполнения моих обязательств отец покупать автомобиль отказался, сославшись на то, что его обещание было педагогическим приемом, а заключенное соглашение, по его мнению, юридической силы не имеет. Как быть?

, Герман, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Ваше письменное соглашение имеет юридическую силу.

Законом предусмотрены основания отказа от дарения.

Согласно п.1 ст.577 ГК РФ

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни

Так же если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя и его родственников или причинил телесные повреждения

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.