Отказ в ограничении права вождения и выезда за пределы РФ СПИ при долге по алиментам

Добрый день! Получила немотивированный отказ СПИ об ограничении права вождения и выезда за пределы РФ. Долг большой. Рассчитан почти через год после совершеннолетия ребенка, выделено в отдельное производство. в ответе от СПИ предложено обжаловать вышестоящему приставу или в суд. В суд пока некогда. Как можно мотивировать старшему СП необходимость ограничения, на что сослаться, чтобы не получить отказ. Какие нарушенные мои права указать, на что сослаться?

, Софья, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Софья. В соответствии со ст.67.1 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав имеет право временно ограничить права управления транспортным средством за неуплату алиментов. Возможно в Вашей ситуации есть основания , предусмотренные данной статьей, когда этого сделать нельзя, это :

случаи, когда такое ограничение если лишает должника основного законного источника средств к существованию; если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания; если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом; если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей; если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Поэтому примените эти исключения к себе. Если оснований нет, то приставы действуют не обоснованно.

Далее по поводу выезда.

ст.67 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» предусмотрена возможность наложения ограничения на выезд за предела РФ должнику по алиментам. Данная мера применяется в случае если должник у течении 2 месяцев после срока добровольного погашения не гасит задолженность.

Примените к себе по срокам исполнительного производства.

В случае нарушения Вы имеете право написать жалобу на бездействие судебного пристава либо его вышестоящему руководству, либо в Прокуратуру. Они разберутся и дадут ответ. Ну а там дальше в суд, при желании.

Софья
Клиент, г. Москва

Ничего из вышеперечисленного к нему не подходит.