8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ответить на досудебная претензия с требованием замены оборудования в трехдневный срок

Добрый день. Наша компания заключила договор на диагностику станка Заказчика. Во время проведения диагностики оборудования наши сотрудники покинули предприятие вечером, после окончания рабочего дня не закончив работы. Сразу после того, как наша бригада покинула объект, один из операторов предприятия, зная, что идет процесс диагностики станка, включил оборудование, в связи с чем произошла поломка одной из осей станка. На данный момент предприятие направило нам досудебную претензию, в которой требует в 3 календарных дня привезти и установить вышедшие из строя детали ( мы уточняли у поставщиков комплектующих- срок поставки 1 месяц), в противном случае грозится судом и взысканием упущенной выгоды. Обращаю внимание- работы не были закончены, акт для подписи о выполненных работах не был нами направлен в адрес заказчика. Правомерно ли обвинение ? Правомерно ли указание сроков выполнения их требований в 3 дня в претензии?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Во время проведения диагностики оборудования наши сотрудники покинули предприятие вечером, после окончания рабочего дня не закончив работы. Сразу после того, как наша бригада покинула объект, один из операторов предприятия, зная, что идет процесс диагностики станка, включил оборудование, в связи с чем произошла поломка одной из осей станка.
В связи с указанным не понятно по какой причине возмещать вред должны Вы, если станок был сломан не по Вашей вине.

Часть 1 статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Я бы рекомендовал Вам постараться сейчас провести проверку на объекте и по возможности получить письменные объяснения от лица, который сломал станок, что он сделал и что произошло. После чего уже дать ответ о том, что их требование необоснованно.

Или вина все-таки Ваша?

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
На данный момент предприятие направило нам досудебную претензию, в которой требует в 3 календарных дня привезти и установить вышедшие из строя детали ( мы уточняли у поставщиков комплектующих- срок поставки 1 месяц), в противном случае грозится судом и взысканием упущенной выгоды.

Ольга

Добрый день. 

Договор на выполнение диагностики у вас был подписан? До начала диагностики у станка уже были какие-то неисправности, раз потребовалась проверка?

Обращаю внимание- работы не были закончены, акт для подписи о выполненных работах не был нами направлен в адрес заказчика. Правомерно ли обвинение ?

Ольга

Не видя претензию и обоснование доводов невозможно определить правомерность требований. Чем подтверждается поломка оси? Пришлите выбранному юристу документы и получите ответ.

Правомерно ли указание сроков выполнения их требований в 3 дня в претензии?

Ольга

Уверен, что в договоре таких сроков нет, законодательство такие сроки также не устанавливает. Вся надежда на то, что вы испугаетесь. 

Ситуацию нужно смотреть в совокупности со всеми документами, тогда и решение будет выработано. Остались вопросы-напишите мне в чат.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договор на диагностику подписан. До начала работ станок был неисправен-это факт, на основании которого и заключили договор на диагностику ( не понимали, что за поломка). Во время проведения нами работ, когда наши сотрудники покинули объект, оператор заказчика решил запустить оборудование не проверив настройки ( в процессе диагностики все настройки были сбиты), соответственно, каждый отдел станка стал работать в своем режиме, несогласованно между собой, вследствие чего произошло механическое столкновение валов станка, один из которых оказался механически поврежденным. Заказчик утверждает, что его оператор прав, неправы мы- мы должны были настроить станок прежде чем покинули объект, не взирая на то, что работы нами не закончены. Сейчас нас запугивают досудебной претензией, требуют за три дня заменить вышедшие из строя элементы станка, иначе, Заказчик заказывает экспертизу поломки и предъявляет нам возмещение простоя оборудования. На данный момент на руках есть договор на диагностику, акт о выполненных работах не предъявлялся нами, так как работы еще не закончены.

Необходимо готовить ответ на их претензию.

А у них завод работает 24/7? Или станок запустили в нерабочее время?

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Добрый вечер, я наклеила защитное стекло мужчине на телефон, через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне, он подал на нашу организацию "досудебную притензию"
Добрый вечер , я наклеила защитное стекло мужчине на телефон , через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне , он подал на нашу организацию «досудебную притензию». Я ,как продавец , уверена что не могла причинить ему такой ущерб , теперь он хочет взыскать с нам полную стоимость мобильного телефона , что сделать ? Подать встречное заявление ?
, вопрос №4091446, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.04.2021