Что может быть если родитель напишет заявление об изнасиловании, но самого изнасиловании не было?

Был половой акт с девушкой 17 лет по обоюдному согласию мне 19. Что может быть если родитель напишет заявление об изнасиловании, но самого изнасиловании не было?

, Варюха, г. Москва
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Варюха!

Уголовная ответственность предусмотрена для лиц не достигнутых 16 лет, согласно ст. 134 УК РФ, поэтому ничего не грозит.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Если на вас напишут заявление именно по поводу изнасилования, то не будет иметь значения, исполнилось ли уже девушке 16 лет или нет. Если вас ложно обвинят в изнасиловании, которого вы не совершали, вам нужно будет обратиться к адвокату. Именно к адвокату, а не просто к юристу.

Если допустить, что ложно обвинять в изнасиловании вас не будут, то исходя из данной вами информации, ответственность вам не грозит.

С уважением.

И дополню — предполагается, что девушка будет действовать в согласии с родителями в случае обвинения вас в изнасиловании.