8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: поставят ли меня на новом месте на учет в военкомате без проблем или скажут, что я должен был сначала сняться с учета на старом месте и влепят штраф?

Переехал в другой регион на неопределенный срок.

Забыл сняться с учета в военкомате по месту прописки в старом регионе.

С собой все документы, военный билет (категория В), возраст меньше 27.

Хочу встать на учет в военкомате на новом месте пребывания дабы соблюсти законную обязанность (+собираюсь делать здесь временную прописку).

Вопрос: поставят ли меня на новом месте на учет в военкомате без проблем или скажут, что я должен был сначала сняться с учета на старом месте и влепят штраф? Как правильно поступить в этой ситуации и избежать негативного последствия, если такое может наступить?

Показать полностью
, владислав, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Забыл сняться с учета в военкомате по месту прописки в старом регионе.

владислав

Когда вы переехали в другой регион?

Вопрос: поставят ли меня на новом месте на учет в военкомате без проблем или скажут, что я должен был сначала сняться с учета на старом месте и влепят штраф?

владислав

Да, при обращении в военкомат с заявлением о постановке на учет в его удовлетворении Вам не откажут.

Несмотря на то, что ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  предусмотрена обязанность сняться с воинского учета при выезде к иному месту жительства/пребывания на срок более 3 месяцев — неисполнение данного требование само по себе не может служить основанием для отказа в постановке Вас на воинский учет по новому месту жительства.

Формально действующее законодательство не предусматривает оснований для отказа в постановке на воинский учет.

После принятия от Вас заявления на Вас заводится дубликат Вашего личного дела, а в военкомат по месту Вашего нахождения на воинском учете делается запрос о его высылки. После получения данного запроса — военкомат по прежнему месту жительства формирует дело к отправке и снимает Вас с воинского учета.

Что касается вопроса ответственности, формально она предусмотрена ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет,снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

Однако если с момента Вашего переезда к новому месту жительства прошло более 3 лет — то к ответственности Вы не привлекаетесь в связи с истечением срока давности.

Если срок не истек, то могут назначить наказание в виде штрафа в размере  от пятисот до трех тысяч рублей.

0
0
0
0

Также как отмечено в Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

Несмотря на то, что речь идет о призывниках, в отношении граждан находящихся в запасе и состоящих на воинском учете действует аналогичное правило.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
1 Вопрос: Здравствуйте, работаю на 0.25 ставки в аптеке, должна работать по 2 дня на работаю 1 день, но часы при этом вырабатываю
1) Вопрос:Здравствуйте, работаю на 0.25 ставки в аптеке, должна работать по 2 дня на работаю 1 день, но часы при этом вырабатываю. График с 9до11, если я буду ходить рабатать по 2 дня тогда не буду успевать делать свою работу! Мне надо доделывать её до конца или можно уходить. 2) Вопрос:Я не правильно разложила лекарства, коллега сделала за мечание на ответ я ответила грубо, так как с этой коллегой личная не приязнь. Сегодня ходила рабатать ещё больше разругались, она написала на меня начальству выше и сказала что я буду выплачивать штраф, со ставкой 0.25 какой будет штраф?
, вопрос №3907833, Валерия, г. Пугачев
Банкротство
Они хотят подать на банкротство и отобрать квартиру, которая в залоге в банке?
Я нанял фирму и подписал с ней договор на реструктуризацию и мне сказали,что надо будет перед судом заплатить 25т р,фирма меня обманывает?они хотят подать на банкротство и отобрать квартиру,которая в залоге в банке?
, вопрос №3907640, Валентин, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
И по поводу браслета могут ли на него одеть браслет?
Муж досиживает срок , в апреле 2024 выходит , судом присужено после отбытия наказания ограничение свободы на один год , вопрос может ли как то калония в которой он отбывал срок усугубить условия ограничения свободы то есть ходатайствовать ? И по поводу браслета могут ли на него одеть браслет ?
, вопрос №3906742, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Если все же примут заявление, окажет ли это содействие в разделе имущества при разводе?
Здравствуйте! Неделю назад произошла такая ситуация: мама с папой живут раздельно, но еще не разведены. Со стороны папы были побои, но они не засвидетельствованы, но их видела я. 24 октября он позвал маму просто поговорить, умышленно завел дальше от домов и без ссоры, скандала, начал душить. Спасли соседи, когда услышали крик. Полицию не вызвали, сглупили. Через пару дней мама пошла в больницу, так как плохо себя чувствовала, врач написала бумажку «со слов пациента было так и так». В чем вопрос: примут ли заявление в полиции, если прошло время с данной ситуации, есть свидетели и голосовое с намеком на произошедшее, а также оскорбления? Если все же примут заявление, окажет ли это содействие в разделе имущества при разводе? В нашем доме он не прописан, но отдавать его просто так не соглашается и живет там сам.
, вопрос №3906141, Дарья, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Какие документы должны выдавать за сумму, что я оплатила
Сегодня зашла в супермаркет. Совершила покупки. На выходе подошел сотрудник СБ и попросил пройти с ним. Показал видео, где я машинально бросаю дезодорант в тележку и он попадает в открытый пакет с покупками из другого магазина. (в этом магазине нет кабинок и приходится пакеты класть в тележку). Я согласилась, что это "мой косяк" и готова была оплатить на месте стоимость товара. Но сотрудник сказал, что нужно либо оплатить 1500р, либо он вызывает охрану и полицию. Сначала я согласилась подождать, но дело затянулось. Два охранника заставляли меня пройти в подсобные помещения, мотивирую тем, что не создавать проблем другим покупателям. В жаре и верхней одежде я согласилась оплатить сумму, понимая, что она превышает стоимость кражи во много раз. Цена дезодоранта не более 200р. Ситуация для меня неприятная, но я поняла что совсем не знаю свои права. У меня вопросы: Как быть, если тебя не выпускают из магазина за "кражу", которой срок более 1,5 месяца. Что имеет право сделать сотрудник СБ. Имею ли я право не пойти с ним. Почему они не могут сразу писать заявление и передавать в суд, если факт по камерам очевиден. Порядок действий с их и с моей стороны. Что не имеют право делать сотрудники магазина. Какие документы должны выдавать за сумму, что я оплатила. Кроме чека, ничего нет на руках.
, вопрос №3905832, Эллина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2021