Вопрос: поставят ли меня на новом месте на учет в военкомате без проблем или скажут, что я должен был сначала сняться с учета на старом месте и влепят штраф?

Переехал в другой регион на неопределенный срок.

Забыл сняться с учета в военкомате по месту прописки в старом регионе.

С собой все документы, военный билет (категория В), возраст меньше 27.

Хочу встать на учет в военкомате на новом месте пребывания дабы соблюсти законную обязанность (+собираюсь делать здесь временную прописку).

Вопрос: поставят ли меня на новом месте на учет в военкомате без проблем или скажут, что я должен был сначала сняться с учета на старом месте и влепят штраф? Как правильно поступить в этой ситуации и избежать негативного последствия, если такое может наступить?

, владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Забыл сняться с учета в военкомате по месту прописки в старом регионе.

владислав

Когда вы переехали в другой регион?

Вопрос: поставят ли меня на новом месте на учет в военкомате без проблем или скажут, что я должен был сначала сняться с учета на старом месте и влепят штраф?

владислав

Да, при обращении в военкомат с заявлением о постановке на учет в его удовлетворении Вам не откажут.

Несмотря на то, что ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  предусмотрена обязанность сняться с воинского учета при выезде к иному месту жительства/пребывания на срок более 3 месяцев — неисполнение данного требование само по себе не может служить основанием для отказа в постановке Вас на воинский учет по новому месту жительства.

Формально действующее законодательство не предусматривает оснований для отказа в постановке на воинский учет.

После принятия от Вас заявления на Вас заводится дубликат Вашего личного дела, а в военкомат по месту Вашего нахождения на воинском учете делается запрос о его высылки. После получения данного запроса — военкомат по прежнему месту жительства формирует дело к отправке и снимает Вас с воинского учета.

Что касается вопроса ответственности, формально она предусмотрена ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет,снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

Однако если с момента Вашего переезда к новому месту жительства прошло более 3 лет — то к ответственности Вы не привлекаетесь в связи с истечением срока давности.

Если срок не истек, то могут назначить наказание в виде штрафа в размере  от пятисот до трех тысяч рублей.

Также как отмечено в Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

Несмотря на то, что речь идет о призывниках, в отношении граждан находящихся в запасе и состоящих на воинском учете действует аналогичное правило.