Вопрос- могут ли без согласия владельца квартиры прописать ее ребенка?

Здравствуйте, ситуация такая. Брат развелся с женой, дети живут с ним, претензий бывшая жена не имеет. Но она была прописана ещё в замужестве в приватизированнную квартиру отца мужа. Дети тоже прописаны там же. Проблема в том, что у бывшей жены брата родился ребёнок, она просит прописать его туда же. Вопрос- могут ли без согласия владельца квартиры прописать ее ребенка?

, Светлана, г. Якутск
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана,

в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительство их законных представителей-родителей, опекунов, усыновителей.

Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении несовершеннолетнего путем внесения сведений в домовые книги.

Согласно действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласие иных лиц, проживающих в жилом помещении не требуется. Если родители зарегистрированы в жилом помещении, которое находится в собственности третьих лиц, то ребенок регистрируется по месту жительства родителей без согласия собственника помещения.