Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как правильно составить договор аренды пенсионеру
Здравствуйте.
Имеется ситуация.
Родители пенсионеры, планируют сдать свою квартиру.
Арендатор хочет оформить официально договор аренды, так как с его места работы смогут ему возмещать часть средств за аренду квартиры.
Если пенсионеру оформить такой договор, то он лишается части льгот и надбавок к пенсии, так как имеет дополнительный доход.
Могут ли родители оформить ген. доверенность на квартиру на сына, а сын уже заключит договор аренды с арендатором и будет платить налог 13% за сдачу квартиры (так как получает доп. доход) уже от своего имени?
Как правильно составить в таком случае договор аренды и ген. доверенность, а так же правильно подать документы в налоговую в дальнейшем?
Если один из собственников жилья работающий пенсионер. И он будет являться арендодателем и заключит договор с арендатором, то в таком случае, будет ли он лишен каких-либо дополнительных льгот в связи со сдачей жилья в аренду?
Здравствуйте
Ну доверенность сама по себе тут не поможет — по ней то все действия просто будет делать сын- НО от имени же родителей и доход по идее тоже тогда их.
гк
Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Как правильно составить в таком случае договор аренды и ген. доверенность, а так же правильно подать документы в налоговую в дальнейшем?Ильдар
варианта 2
1 — подарить квартиру сыну и уже он будет все сдавать от своего имени
2- отдать ему в безвозмездное пользование — с правом аренды — и он уже тогда будет заключать договор и получать деньги
просто будет указываться в аренде — что он пользуется квартирой на основании безвозмездного пользования
Ильдар, добрый день!
В случае составления доверенности доход будет получать пенсионер и он же должен будет платить налог с полученных доходов.
В данном случае заключаете договор безвозмездного пользования между отцом (пенсионером) и сыном. В договоре прописываете право сына сдавать в аренду (найм) квартиру третьим лицам. При этом доход при заключении договора аренды с третьим лицом уже будет получать сын и платить налог тоже будет сын.
Сын может платить налог по НПД в соответствии с Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, если зарегистрируется через Мой налог как плательщик НПД. Согласно ст. 6 Закона
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
При передаче в аренду, а именно найм квартиры физ лицам, сын будет платить налог в размере 4%.
В случае заключения договора безвозмездного пользования ни отца, ни у сына не возникает обязанности платить налог. Если же сын — ИП, то такая обязанность у него возникнет на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.
Если один из собственников жилья работающий пенсионер. И он будет являться арендодателем и заключит договор с арендатором, то в таком случае, будет ли он лишен каких-либо дополнительных льгот в связи со сдачей жилья в аренду?Ильдар
Ильдар, этот вопрос следует задавать в новой консультации, поскольку тема Вашего вопроса иная, льгот довольно много и нужно изучать какими пенсионер пользуется и каких в данном случае может лишиться.
Здравствуйте.
В случае сдачи квартиры по доверенности, наймодателями будут также родители, просто их представителем будет сын. Так как доверенность это представительство, а не замена наймодателя в договоре найма.
Лучше передать квартиру сыну по договору безвозмездного пользования, тогда доход полученный от сдачи квартиры будет только у сына, он же будет платить налоги с дохода.
При этом сын для уменьшения налогов может сдавать квартиру как самозанятый с уплатой налога с дохода в размере 4%
Письмо Минфина № 03-11-11/95717 от 09.12.2019
Учитывая изложенное, если физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель оказывает услуги по сдаче в аренду (внаем), в том числе субаренду жилого помещения, такое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель вправе применять НПД.
При этом — по желанию сына — он может оформить самозанятость — и платить налог 4%, а не 13 — как при ндфл — это через приложение мой налог делается — налог тут будет- нпд- налог на проф. доход, но по нему и жилье можно сдавать, если не превышать лимит в 2.4 млн в год
через приложение- мой налог — выдаются чеки и больше никаких декларации не подаются
Речь о Федеральном законе «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.
У сына оформлено ИП уже. Или это не мешает?