Если они что-то нарушают, то можно узнать какие именно статьи?

Здравствуйте. У нас такая проблема. В семье взяли кредит в размере 70 тысяч рублей. 5 месяцев ещё не прошло. Они стали звонить бабушке и писать ребёнку с угрозами,что приедут и сделают плохо. Ребёнку 13 лет. Это же вроде запрещено? Если они что-то нарушают, то можно узнать какие именно статьи?

, Анна, г. Москва
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Алина!

 Если коллекторы превышают свои полномочия, в частности пытаются изъять у вас имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, применяют физическую силу и т.п., прекратите общение с ними и вызовите полицию. Указанные действия коллекторов при наличии оснований могут повлечь административную, а также уголовную ответственность (ст. ст. 6.1.1, 19.1 КоАП РФ; ст. ст. 115, 116, 330 УК РФ).

Вы также вправе подать жалобу на действия коллекторов в территориальный орган ФССП и органы прокуратуры с приложением документированных материалов, свидетельствующих о нарушении закона. Поступление в ФССП сведений о нарушении коллекторской организацией требований к осуществлению коллекторской деятельности является основанием для ее внеплановой проверки (п. п. 2, 4 ч. 2 ст. 18 Закона N 230-ФЗ; ст. 21, п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).