Как выкупить долю в квартире у бывшего мужа? Куда пойти? Как составить договор? Где зарегистрировать?

Здравствуйте! Что нужно сделать что бы выкупить долю в квартире у бывшего мужа? куда пойти? Как составить договор? где зарегистрировать?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если квартира у вас в долях, то есть и у бывшего мужа доля и у вас, то покупку доли бывшего мужа нужно оформлять у нотариуса. ст. 42 ФЗ о регистрации недвижимости.

Обратитесь к нотариусу он составит и удостоверить договор и сам отправит его в Росреестр.

То есть фактически все оформление через нотариуса.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо заключить с бывшим мужем договор купли-продажи доли в праве общей собственности на квартиру и обратиться к нотариусу за удостоверением этой сделки. После того, как нотариус удостоверит сделку, Вы можете сдать договор на регистрацию перехода права в ЕГРН в Росреестр через ближайший МФЦ,. Это может сделать вместо Вас и нотариус, но за отдельную плату.

Так, согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению