8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться свидания с ним?

Добрый день. Мой жених на данный момент находится в СИЗО уже как 3 месяца по статье 228. Следователь поменялся пару раз, разрешений на звонки не дают, свиданий со мной тоже, так как я по данному делу прохожу как единственный свидетель. Адвокат государственный, поэтому помощи никакой. От платного адвоката жених отказался, так как полностью сразу сознался, показаний не меняет, наоборот готов сотрудничать со следствием, он к нему с февраля так никто и не приходит. Я позвонила начальнице по следователям, просила у неё свидания, так как многим в этом СИЗО дают свидания (таким свидетелям как я и по этой же статье). Она тоже не дала свидания, так как при приёмке мы были вместе, я была за рулём, и остаток веса находился у меня в квартире, как рассказал уже потом жених, он я ничего не знала, была не в курсе всего. Мы с ним хотим подать заявление в ЗАГС, но и тут органы вставляют палки. Можно ли добиться свидания с ним?

Показать полностью
, Анжелика, г. Вологда
Анастас Бадасян
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

к сожалению Ваш статус (свидетель) с этом деле является препятствием. кроме того свидания положены родственникам, к которым Вы пока не относитесь… Извините но Вам здесь ни кто не сможет помочь…

П.с. Вам была оказана услуга бесплатно, при появлении вопросов готов ответить в чате!
п.с. Всегда пожалуйста!

1
0
1
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Вологда

Следователь сказал, что после окончания дела перед судом даст свидание. Дак почему сейчас нельзя, подозревает, что можем договориться и поменять показания? или что?
Его раза 3 допрашивали, месяц назад был суд-продленка, все разы он полностью в сознанке, смысла нет показания менять.

Следователь это может сделать (приступив требования закона). 

Я полагаю, чтобы исключить возможность «поменять показания».

Вы правильно подметили, что менять показания бесполезно, но если вдруг такое случится прибавится работы следователю (а они работать не любят). А предоставление свидания по окончании следствия для следователя не влечет ни каких последствий. У них отчетность прекращается при сдаче дела в суд (а дальше трава не расти, пусть суд разбирается).

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Анжелика,

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»:

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Таким образом, обязательным условием является разрешение следователя, который расследует данное дело. По поводу того, что Вы не родственник, а гражданская жена (полагаю), то есть иное лицо. Такое свидание возможно, в ходатайстве следователю укажите обстоятельства совместной жизни с обвиняемым. Но все упирается в разрешение следователя, а он может его и не дать. 

Рекомендация одна — письменно обращайтесь к следователю, получайте отказ в письменной форме. Обжалуйте его в порядке ст. 124, 125 УПК РФ (прокурору и в суд). Хотя шансов мало (на мой взгляд).

По поводу брака. Механизм его заключения прописан в п. п. 108-115 «Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», утвержденных Приказом Минюста России от 14.10.2005 N 189. Ознакомьтесь по ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/...

Но опять же, согласно п. п. 112, 115 Правил для свидания необходимо письменное разрешение следователя (брак Вы заключите, а свидания может и не быть).

При государственной регистрации заключения брака всем присутствующим лицам, кроме представителя органа ЗАГСа и арестованного, необходимо иметь письменное разрешение на свидание, выданное лицом или органом, в производстве которых находится уголовное дело

Администрация СИЗО обязана при наличии разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, предоставить после государственной регистрации заключения брака подозреваемому или обвиняемому свидание с супругом (супругой) в установленном порядке.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.04.2021