Можно ли добиться свидания с ним?

Добрый день. Мой жених на данный момент находится в СИЗО уже как 3 месяца по статье 228. Следователь поменялся пару раз, разрешений на звонки не дают, свиданий со мной тоже, так как я по данному делу прохожу как единственный свидетель. Адвокат государственный, поэтому помощи никакой. От платного адвоката жених отказался, так как полностью сразу сознался, показаний не меняет, наоборот готов сотрудничать со следствием, он к нему с февраля так никто и не приходит. Я позвонила начальнице по следователям, просила у неё свидания, так как многим в этом СИЗО дают свидания (таким свидетелям как я и по этой же статье). Она тоже не дала свидания, так как при приёмке мы были вместе, я была за рулём, и остаток веса находился у меня в квартире, как рассказал уже потом жених, он я ничего не знала, была не в курсе всего. Мы с ним хотим подать заявление в ЗАГС, но и тут органы вставляют палки. Можно ли добиться свидания с ним?

, Анжелика, г. Вологда
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

к сожалению Ваш статус (свидетель) с этом деле является препятствием. кроме того свидания положены родственникам, к которым Вы пока не относитесь… Извините но Вам здесь ни кто не сможет помочь…

П.с. Вам была оказана услуга бесплатно, при появлении вопросов готов ответить в чате!
п.с. Всегда пожалуйста!

Анжелика
Клиент, г. Вологда

Следователь сказал, что после окончания дела перед судом даст свидание. Дак почему сейчас нельзя, подозревает, что можем договориться и поменять показания? или что?
Его раза 3 допрашивали, месяц назад был суд-продленка, все разы он полностью в сознанке, смысла нет показания менять.

Следователь это может сделать (приступив требования закона).

Я полагаю, чтобы исключить возможность «поменять показания».

Вы правильно подметили, что менять показания бесполезно, но если вдруг такое случится прибавится работы следователю (а они работать не любят). А предоставление свидания по окончании следствия для следователя не влечет ни каких последствий. У них отчетность прекращается при сдаче дела в суд (а дальше трава не расти, пусть суд разбирается).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжелика,

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»:

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Таким образом, обязательным условием является разрешение следователя, который расследует данное дело. По поводу того, что Вы не родственник, а гражданская жена (полагаю), то есть иное лицо. Такое свидание возможно, в ходатайстве следователю укажите обстоятельства совместной жизни с обвиняемым. Но все упирается в разрешение следователя, а он может его и не дать.

Рекомендация одна — письменно обращайтесь к следователю, получайте отказ в письменной форме. Обжалуйте его в порядке ст. 124, 125 УПК РФ (прокурору и в суд). Хотя шансов мало (на мой взгляд).

По поводу брака. Механизм его заключения прописан в п. п. 108-115 «Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», утвержденных Приказом Минюста России от 14.10.2005 N 189. Ознакомьтесь по ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/...

Но опять же, согласно п. п. 112, 115 Правил для свидания необходимо письменное разрешение следователя (брак Вы заключите, а свидания может и не быть).

При государственной регистрации заключения брака всем присутствующим лицам, кроме представителя органа ЗАГСа и арестованного, необходимо иметь письменное разрешение на свидание, выданное лицом или органом, в производстве которых находится уголовное дело

Администрация СИЗО обязана при наличии разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, предоставить после государственной регистрации заключения брака подозреваемому или обвиняемому свидание с супругом (супругой) в установленном порядке.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,