Имеет ли право работодатель изменить служебные обязанности и трудовой договор в одностороннем порядке?

, Елена, с. Арги-Паги
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Внести изменение в трудовой договор бывает нужно, чтобы поменять какие-то условия или сведения в нем. Изменения в трудовой контракт возможно (за редким исключением) лишь по соглашению обеих сторон договора — работодателя и сотрудника (ст. 72 ТК РФ). Менять договор в одностороннем порядке нельзя.

Если изменение должностной инструкции не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, достаточно ознакомить работника под подпись с новым локальным актом работодателя.

Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовой договор это двухсторонняя сделка. Односторонний отказ или изменение недопустим.

аналогичная ситуация с служебными обязанностями, Вы заключили договор не тот объем служебных обязанностей, который был в момент заключения договора.

П.с. Вам была оказана услуга бесплатно, при появлении вопросов готов ответить в чате!
п.с. Всегда пожалуйста!

Елена
Клиент, с. Арги-Паги
Благодарю вас!