Случился прорыв трубы в арендуемом помещении?

Добрый день, в смежном соседнем помещение (там тоже арендаторы) прорвало трубу отопления, и затопило наше помещение и наш товар там пришел в негодность, в договоре есть пункты:

"что мы обязаны поддерживать помещение в исправном состоянии и производить за свой счет текущий ремонт, обеспечивать сохранность инженерных сетей отопления".

к кому направлять претензию о возмещении ущерба к соседям ? т.к. как залило из их помещения или к арендодателю?

, Андрей, г. Уфа
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей! Исходя из п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред возмещает причинитель, если не докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом, требования нужно предъявлять к соседям. Укажите, что именно в их помещении прорвало трубу и опишите какой ущерб Вам причинён.

Если соседи по помещению докажут, что вред причинён не по их вине, то тогда предъявляйте требование к собственнику помещения, который обязан проводить капитальный ремонт (если, конечно, договором эта обязанность не возложена на арендатора, т.е. на соседей).

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Поскольку в договоре есть пункт о том, что именно арендатор должен обеспечивать сохранность инженерных сетей отопления, то претензию нужно направлять арендатору-соседу. Опять же они могут доказать отсутствие своей вины (например, если они недавно заключили договор аренды и физически никак не могли провести ремонт (грубо говоря, вчера заключили договор аренды с собственником, заехали в помещение, а сегодня уже Вас затопило).

Андрей
Клиент, г. Уфа
они уже давно сидят, собственник сделал экспертизу что из открытых у нас и у соседей дополнительных ворот рольставней произошло падение температуры и выбило пробки на батареях