8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Случился прорыв трубы в арендуемом помещении?

Добрый день, в смежном соседнем помещение (там тоже арендаторы) прорвало трубу отопления, и затопило наше помещение и наш товар там пришел в негодность, в договоре есть пункты:

"что мы обязаны поддерживать помещение в исправном состоянии и производить за свой счет текущий ремонт, обеспечивать сохранность инженерных сетей отопления".

к кому направлять претензию о возмещении ущерба к соседям ? т.к. как залило из их помещения или к арендодателю?

, Андрей, г. Уфа
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей! Исходя из п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред возмещает причинитель, если не докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом, требования нужно предъявлять к соседям. Укажите, что именно в их помещении прорвало трубу и опишите какой ущерб Вам причинён. 

Если соседи по помещению докажут, что вред причинён не по их вине, то тогда предъявляйте требование к собственнику помещения, который обязан проводить капитальный ремонт (если, конечно, договором эта обязанность не возложена на арендатора, т.е. на соседей). 

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

0
0
0
0

Поскольку в договоре есть пункт о том, что именно арендатор должен обеспечивать сохранность инженерных сетей отопления, то претензию нужно направлять арендатору-соседу. Опять же они могут доказать отсутствие своей вины (например, если они недавно заключили договор аренды и физически никак не могли провести ремонт (грубо говоря, вчера заключили договор аренды с собственником, заехали в помещение, а сегодня уже Вас затопило). 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Уфа
они уже давно сидят, собственник сделал экспертизу что из открытых у нас и у соседей дополнительных ворот рольставней произошло падение температуры и выбило пробки на батареях
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Они провели себе отопление, на их трубе на крыше намерзает конденсат, опасно падает мне на крыльцо и дорожку рядом с домом, где мы ходим
Дача напополам с родстаенниками, мы нампервом этаже, они на втором. Они провели себе отопление, на их трубе на крыше намерзает конденсат, опасно падает мне на крыльцо и дорожку рядом с домом, где мы ходим. Лед с трубы они убирать отказываются. Как заставить их убирать?
, вопрос №4000674, Светлана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
У меня тоже проблема сейчас случилась с паспортом… Можно ли расписаться с копией?
Расписываемся с парнем,он находится в ИК и у меня есть его компия паспорта. У меня тоже проблема сейчас случилась с паспортом… Можно ли расписаться с копией? Моя и его копия есть
, вопрос №4000334, Anna, г. Благовещенск
Жилищное право
Если я сейчас через суд признаю себя утратившей право пользования жилым помещением, то с меня снимут обязательства по выплате этого долга?
Здравствуйте. Мой отец является нанимателем жилого помещения по договору социального найма. Я была вписана в этот договор как член семьи. НО! Отца лишили родительских прав, я воспитывалась в детском доме. В этой комнате не проживала и как выяснилось обязана выплатить огромный долг по коммунальным платежам. Если я сейчас через суд признаю себя утратившей право пользования жилым помещением, то с меня снимут обязательства по выплате этого долга?
, вопрос №4000181, Екатерина, г. Москва
Все
Здравствуйте В апреле прошлого года арендовал квартиру через
Здравствуйте В апреле прошлого года арендовал квартиру через сервис Яндекс.Аренда. Настал момент, когда нужно было срочно съезжать с квартиры, а именно заезд в свою собственную квартиру. Получилось так, что на прошлой неделе уведомил собственнику о съезде с квартиры на третье число, договорился с поддержкой Яндекс.Аренды о встрече с менеджером и сдаче квартиры. Съезжаю с арендованной квартиры, предупредил собственника в середине прошлой недели, просят продлить аренду на следующий месяц. Сегодня передал ключи, доступа в квартиру больше нет. Подскажите пожалуйста что делать?
, вопрос №3999800, Егор, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если что то случится с моим мужем, на какую часть квартиры я могу претендовать?
Здравствуйте, однокомнатная квартира приватизирована в равных долях между отцом и его совершеннолетней дочерью. Я-жена, не была прописана там . Если что то случится с моим мужем, на какую часть квартиры я могу претендовать?
, вопрос №3999551, Людмила, г. Ярославль
Дата обновления страницы 22.04.2021