Вопрос в том обязаны ли врачи больницы или скорой помощи выезжать в таких случаях бесплатно?

Здравствуйте. Мой отец находится в состоянии комы, его выписали из больницы домой. В его носу стоит зонд и он вылетел. Обращались в скорую и в больницу, но ни кто ни чего не сделал. В итоге вызвали врача платно на дом, и проблема решилась. Вопрос в том обязаны ли врачи больницы или скорой помощи выезжать в таких случаях бесплатно?

, Василий Корябин, г. Ливны
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Василий

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи».

10. В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи или специализированная выездная бригада скорой медицинской помощи.

11. Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе:

а) нарушения сознания;

б) нарушения дыхания;

в) нарушения системы кровообращения;

г) психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;

и тд.

12. В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи при отсутствии вызовов скорой медицинской помощи в экстренной форме.

Таким образом, скорая должна была отреагировать на Ваш вызов и отправить свободную бригаду.
С Уважением, Лавриненко М.В.
У Вас еще остались вопросы?

Василий Корябин
Клиент, г. Ливны

Да. Получается они обязаны были вставить зонд или нет?

Здравствуйте, Василий

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи».

10. В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи или специализированная выездная бригада скорой медицинской помощи.
11. Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе:
а) нарушения сознания;
б) нарушения дыхания;
в) нарушения системы кровообращения;
г) психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;
и тд.
12. В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи при отсутствии вызовов скорой медицинской помощи в экстренной форме.

Таким образом, скорая должна была отреагировать на Ваш вызов и отправить свободную бригаду.
С Уважением, Лавриненко М.В.
У Вас еще остались вопросы?