8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В дальнейшем должен ли работодатель возместить затраты на медосмотр в независимости от того будет он принят на работу или нет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста муж устраивается на работу в ИК 5 Нижнего Тагила и проходит медосмотр за свой счет. В дальнейшем должен ли работодатель возместить затраты на медосмотр в независимости от того будет он принят на работу или нет. Заранее благодарю вас за ответ.

, Марина Николаевна Нистеренко, г. Нижний Тагил
Алексей Корсун
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно положениям 212 статьи ТК РФ работодатель организовывает проведение за счет собственных средств:

обязательные предварительные (при поступлении на работу),

периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры,

а также другие обязательные медицинские осмотры,

обязательные психиатрические освидетельствования работников,

внеочередные медицинские осмотры,

обязательные психиатрические освидетельствования работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Есть Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 27 июля 2018 г. по  делу  №  33-12610/2018 , где указанно что, доводы работодателя о том, что оплата предварительного медицинского осмотра должна производится в форме компенсации расходов истца по проведению медицинского осмотра обоснованно отклонены судом первой инстанции, поскольку положениями трудового законодательства предварительный медицинский осмотр осуществляется за счет работодателя, а не за счет средств работника с последующей компенсации ему понесённых затрат.

1
0
1
0
Светлана Жукова
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина Николаевна!

Обязанность работодателя организовывать медицинские осмотры (в том числе предварительные при поступлении на работу) указывают 212 и 213 статья Трудового кодекса РФ.На практике работодатели предпочитают возмещать работнику понесенные им расходы на прохождение предварительного медосмотра. Тот факт, что работник проходил медосмотр с целью трудоустройства именно к данному работодателю, должен подтверждаться выдачей работодателем направления (согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н). 

Несмотря на то, что работодателям такой вариант (возмещение) удобнее (работник предоставляет чеки, квитанции, договор), такая позиция работодателей признана неправомерной и нарушающей права принимаемых работников.

Работодатель обязан оплатить прохождение медосмотра. Это можно организовать. предъявив бухгалтерии направление организации на прохождение медосмотра, договор(ы). счет медицинского учреждения на оплату. Медицинской организации следует предъявить платежное поручение, подтверждающее оплату конкретного счета.

Поскольку Ваш муж уже проходит медосмотр за свой счет, в бухгалтерию предъявляйте направление на медосмотр, договор(ы), квитанции, чеки.

Эти расходы обязаны возместить и в том случае, если Ваш муж НЕ будет принят на работу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
И должны ли они вообще проходить ежедневные медосмотры?
Здравствуйте! У нас заключены договора с ИП и самозанятыми на своих легковых авто. Они нам предоставляют транспортные услуги на личных автомобилях (перевозка документации). Должна ли наша организация требовать с них копии договоров с мед.учреждениями на проведение предрейсовых осмотров? И должны ли они вообще проходить ежедневные медосмотры?
, вопрос №4062467, Анна, г. Москва
Трудовое право
Так как я работаю в местности приравненной к Крайнему Северу, положена ли мне компенсация затрат на поездку?
Добрый день. Я работаю в коммерческой организации по трудовому договору - 8 месяцев. В данный период я взял в счет отпуска 10 дней для поездки к месту отдыха. Так как я работаю в местности приравненной к Крайнему Северу, положена ли мне компенсация затрат на поездку? Кроме этого я пенсионер.
, вопрос №4062350, Анатолий, г. Хабаровск
Трудовое право
Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин
Смотрите, такая ситуация:В Слюдянке закрывают наш магазин и его же открывают в Иркутске. Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин. Они принуждают написать нас по собственному Подскажите пожалуйста мне, можно что-нибудь сделать в этой ситуации
, вопрос №4060877, Дмитрий, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Правы ли соцзащита в своём отказе или нет?
Добрый день! У меня вопрос по статусу малоимущих. Пришёл отказ в предоставлении статуса малоимущих , у меня доход в виде алиментов был предоставлен в виде выписки из банка, одного месяца там нет потому что начислений не было. В этом месяце я отказалась от алиментов. Т.е справку от приставов я не могу получить они не дают справок таких. Но я им предоставила по сути о своих доходах со сбербанка. Правы ли соцзащита в своём отказе или нет?
, вопрос №4060938, Лиза, г. Ангарск
Исполнительное производство
Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
Прошу разъяснить один из пунктов постановление от приставов, звучит он так удержание производить ежемесячно в размере 50% от дохода должника в трёхдневный срок со дня его выплаты, сохраняя прожитый минимум до удержания суммы, указанный в исполнительном документе в соответствии со статьёй 110 федерального закона от 2 октября 2007 года номер 229 ФЗ об исполнительном производстве в 1 очередь удержать. Сумма долга. Исходя из данного текста предусматривается сохранение прожиточного минимума работодателем? Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
, вопрос №4060026, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2021