В дальнейшем должен ли работодатель возместить затраты на медосмотр в независимости от того будет он принят на работу или нет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста муж устраивается на работу в ИК 5 Нижнего Тагила и проходит медосмотр за свой счет. В дальнейшем должен ли работодатель возместить затраты на медосмотр в независимости от того будет он принят на работу или нет. Заранее благодарю вас за ответ.

, Марина Николаевна Нистеренко, г. Нижний Тагил
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно положениям 212 статьи ТК РФ работодатель организовывает проведение за счет собственных средств:

обязательные предварительные (при поступлении на работу),

периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры,

а также другие обязательные медицинские осмотры,

обязательные психиатрические освидетельствования работников,

внеочередные медицинские осмотры,

обязательные психиатрические освидетельствования работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Есть Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 27 июля 2018 г. по  делу  №  33-12610/2018 , где указанно что, доводы работодателя о том, что оплата предварительного медицинского осмотра должна производится в форме компенсации расходов истца по проведению медицинского осмотра обоснованно отклонены судом первой инстанции, поскольку положениями трудового законодательства предварительный медицинский осмотр осуществляется за счет работодателя, а не за счет средств работника с последующей компенсации ему понесённых затрат.

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина Николаевна!

Обязанность работодателя организовывать медицинские осмотры (в том числе предварительные при поступлении на работу) указывают 212 и 213 статья Трудового кодекса РФ.На практике работодатели предпочитают возмещать работнику понесенные им расходы на прохождение предварительного медосмотра. Тот факт, что работник проходил медосмотр с целью трудоустройства именно к данному работодателю, должен подтверждаться выдачей работодателем направления (согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н).

Несмотря на то, что работодателям такой вариант (возмещение) удобнее (работник предоставляет чеки, квитанции, договор), такая позиция работодателей признана неправомерной и нарушающей права принимаемых работников.

Работодатель обязан оплатить прохождение медосмотра. Это можно организовать. предъявив бухгалтерии направление организации на прохождение медосмотра, договор(ы). счет медицинского учреждения на оплату. Медицинской организации следует предъявить платежное поручение, подтверждающее оплату конкретного счета.

Поскольку Ваш муж уже проходит медосмотр за свой счет, в бухгалтерию предъявляйте направление на медосмотр, договор(ы), квитанции, чеки.

Эти расходы обязаны возместить и в том случае, если Ваш муж НЕ будет принят на работу.