Могу ли я выделить доли, без привлечения нотариуса?

Добрый день!

Приобретена квартира в ипотеку. Часть ипотеки была погашена материнским капиталом. Обременение снято. Квартира оформлена на одного супруга. Нужно выделить доли поровну между всеми членами семьи (супруг, супруга, двое детей). Могу ли я выделить доли, без привлечения нотариуса? Спасибо

, Сергей, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку в данном случае будет не сделка с долями (долей пока нет) и не с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним (доли им пока не принадлежат), то нотариального удостоверения не требуется (ст. 42, 54 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».