8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задача по гражданскому праву

По просьбе своего давнего друга и учителя среднеобразовательной школы № 101, Василий Иванович вселил в одну из принадлежащих ему московских квартир одаренного выпускника, студента физико-математического факультета Алексея.

По окончании университета, Алексей так и остался жить в данной квартире, устроился на работу в компанию Василия Ивановича и даже со временем был назначен вице–президентом компании.

Когда Василий Иванович скоропостижно умер, его наследники потребовали от Алексея освободить квартиру, но он отказался, указав, что по завещанию ему предоставлено право жить в квартире и никто не вправе препятствовать реализации данного права.

За защитой нарушенных прав наследники обратились в суд, указав, что они являются собственниками спорного жилого помещения. В соответствии с п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Кроме того, Алексей вовсе не являлся членом семьи собственника, соответственно в период жизни наследодателя он пользовался квартирой на праве безвозмездного пользования. Согласно же п. 1 ст. 699 Гражданского кодекса РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Вопросы:

Определите нормы, подлежащие применению к спорным правоотношениям.

Разрешите спор по существу.

Показать полностью
, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Николай!



Полагаю, что определяющее значение для разрешения данного спора будет иметь проверка факта оформления в установленном порядке (ст. 1137 Гражданского Кодекса РФ) завещательного отказа в плане использования жилого помещения. Если такой завещательный отказ действительно предусмотрен завещанием, то Алексей вправе в течение 3-х лет использовать данное жилое помещение в соответствии с условиями завещания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Проанализировать номенклатуры гражданских административных
Проанализировать номенклатуры гражданских/ административных / уголовных/семейных дел в судах общей юрисдикции Пермского края
, вопрос №4094284, Аня, г. Пермь
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Исполнительное производство
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
, вопрос №4093449, Людмила, г. Пенза
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Гражданский муж хочет подарить долю в доме, могу ли я прописаться без собственника?
Гражданский муж хочет подарить долю в доме,могу ли я прописаться без собственника?
, вопрос №4092653, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2021