В ветеренарной клинике без УЗИ сразу поставили диагноз "крипторхизм"
Здравствуйте.
Необходима помощь с такой проблемой.
Приобрели 11-месячного кота по договору в разведение с родословной. В договоре есть пункт о том, что на момент передачи кот здоров. При получении кота (заводчик находится в другом городе) обнаружилось, что у кота отсутствует одно яичко. В ветеренарной клинике без УЗИ сразу поставили диагноз "крипторхизм". Диагноз поставили несколько разных врачей независимо друг от друга. По их словам, диагноз очевидный и сомнений в нем нет. Заводчик посоветовал подождать некоторое время, т.к. яичко еще может опуститься. Родословную нам не выслали до разрешения ситуации.
Когда коту исполнилось 13 месяцев, не видя никаких визуально заметных изменений, все же сделали УЗИ, где в заключении врач написала следующее:
"наличие правого семенника в просвете пахового канала".
Также другой ветеринар смог нащупать семенник пальцами в нижней части живота чуть ближе к правой лапке. Было сказано, что надо либо кастрировать, либо оставлять как есть и наблюдаться, т.к. может быть риск онкологии.
Выслали заключение УЗИ заводчику, который показал его врачу в государственной ветеринарной клинике в своем городе. По результату реакция заводчика следующая:
- это не крипторхизм, т.к. крипторхизм - это нахождение семенника в брюшной полости, а у нас "семенник находится в верхней части мошонки" (цитата слов продавца);
- это не паталогия, жизни и здоровью кота ничего не угрожает;
- такой диагноз не отбраковывает кота как производителя;
- семенник еще может опуститься. Например, после первой вязки;
- кот полностью пригоден для разведения, его потомство также может использоваться для разведения;
- мы должны предоствить заключение гос. ветеринара о допуске кота к воспроизведению и только в таком случае нам вышлют родословную. Если гос. ветеринар поставит диагноз "крипторхизм", то родословную получим только при условии кастрации.
В свете всего этого возникает вопрос:
Имеет ли право продавец требовать кастрацию перед высылкой родословной? Мы бы хотели рассмотреть возможность позводить коту иметь потомство, которое можно было бы раздавать в любимцы (не в разведение).
Спасибо.
- Договор Атос.docx
Здравствуйте, Дмитрий!
Спасибо большое за быструю реакцию.
Прикрепляю договор. Продавец сейчас требует один из двух вариантов:
Спасибо еще раз за помощь.
Алексей, добрый день!
На ознакомление потребуется время. Ознакомлюсь и напишу.