В ветеренарной клинике без УЗИ сразу поставили диагноз "крипторхизм"

Здравствуйте.

Необходима помощь с такой проблемой.

Приобрели 11-месячного кота по договору в разведение с родословной. В договоре есть пункт о том, что на момент передачи кот здоров. При получении кота (заводчик находится в другом городе) обнаружилось, что у кота отсутствует одно яичко. В ветеренарной клинике без УЗИ сразу поставили диагноз "крипторхизм". Диагноз поставили несколько разных врачей независимо друг от друга. По их словам, диагноз очевидный и сомнений в нем нет. Заводчик посоветовал подождать некоторое время, т.к. яичко еще может опуститься. Родословную нам не выслали до разрешения ситуации.

Когда коту исполнилось 13 месяцев, не видя никаких визуально заметных изменений, все же сделали УЗИ, где в заключении врач написала следующее:

"наличие правого семенника в просвете пахового канала".

Также другой ветеринар смог нащупать семенник пальцами в нижней части живота чуть ближе к правой лапке. Было сказано, что надо либо кастрировать, либо оставлять как есть и наблюдаться, т.к. может быть риск онкологии.

Выслали заключение УЗИ заводчику, который показал его врачу в государственной ветеринарной клинике в своем городе. По результату реакция заводчика следующая:

- это не крипторхизм, т.к. крипторхизм - это нахождение семенника в брюшной полости, а у нас "семенник находится в верхней части мошонки" (цитата слов продавца);

- это не паталогия, жизни и здоровью кота ничего не угрожает;

- такой диагноз не отбраковывает кота как производителя;

- семенник еще может опуститься. Например, после первой вязки;

- кот полностью пригоден для разведения, его потомство также может использоваться для разведения;

- мы должны предоствить заключение гос. ветеринара о допуске кота к воспроизведению и только в таком случае нам вышлют родословную. Если гос. ветеринар поставит диагноз "крипторхизм", то родословную получим только при условии кастрации.

В свете всего этого возникает вопрос:

Имеет ли право продавец требовать кастрацию перед высылкой родословной? Мы бы хотели рассмотреть возможность позводить коту иметь потомство, которое можно было бы раздавать в любимцы (не в разведение).

Спасибо.

  • Договор Атос
    .docx
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Согласно п.2 ст. 456 ГК РФ

2.Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Как можете заметить, что  Договором, законом или иными правовыми актам  Продавец обязан передать документы, если иное не указано в Договоре.

Соответственно, нужно делать анализ Договора, чтобы определить обязанность по передаче родословной.

Кроме того, на мой взгляд, что  обуславливать  наличие  кастрации  для высылки родословной родословной является не правомерной, поскольку  документами Продавец обязан подтвердить происхождение товара (учитывая, что товар специфический — животное, тем более насколько я понял, что Продавец гарантировал, что он породистый).

Можете приложить договор?

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Спасибо большое за быструю реакцию.

Прикрепляю договор. Продавец сейчас требует один из двух вариантов:

  1. Предоставить справку из гос. ветклиники о годности кота к воспроизводству, после чего нам вышлют родословную. Ветклиника такую справку не дает, т.к. кот крипторх, что доказано исследованием УЗИ, и на лицо паталогия, хотя продавец настаивает, что это не паталогия и с таким диагнозом кота можно разводить.
  2. Предоставить доказательства кастрации, после чего вышлют родословную на кастрированного кота с соответствующими отметками. Возможно, будет какая-то денежная компесация в этом случае.

Спасибо еще раз за помощь.

Алексей, добрый день!

На ознакомление потребуется время. Ознакомлюсь и напишу.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Алексей.

Имеет ли право продавец требовать кастрацию перед высылкой родословной? Мы бы хотели рассмотреть возможность позводить коту иметь потомство, которое можно было бы раздавать в любимцы (не в разведение

Алексей

Не понятно в связи с чем у вас возник подобный вопрос. Между вами и заводчиком был заключен договор о приобретении животного. Так как вы свои обязательства по договору выполнили, то кот является вашей собственность и требовать от вас совершить в отношении принадлежащей вам вещи (животное в гражданском праве относится к вещам согласно ст. 137 ГК РФ.) считаю неправомерно.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Конечно не мешало бы для начала изучить договор. Но предполагаю, что родословная должна была быть вам передана вместе с котом. Как раз таки вы имеете право предъявлять претензии к продавцу, так как животное не здорово, а кроме того вы вероятно понесли расходы в связи с обращением к ветеринару и прохождением обследований.

Если он будет выдвигать какие то требование, просите сослаться на нормы права, которыми он руководствуется.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Фарит.

Благодарю за ответ!

Прикрепил договор в ответе выше.

в п. 2.1 говорится, что сторога не дает никаких гарантий насчет его репродуктивных возможностей, что на мой взгляд минус, учитывая цель его приобретения. Также ничего не говорится насчет родословной. Также что при ее истребовании стоит опираться на ст. 456 ГК, которую вам процитировали.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли право продавец требовать кастрацию перед высылкой родословной?

Алексей

Нет, данное условие не основано на законе, поскольку в договоре Вами было предусмотрено передача кота вместе с родословной.

В силу ст. 456 ГК РФ

2.Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Передача товара без необходимых документов является ненадлежащим исполнением продавцом обязанности по договору.

И в том случае, если  продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), Вы вправе назначить ему разумный срок для их передачи (на что прямо указано в ст. 464 ГК РФ).

Срок удовлетворения Ваших требований с учетом положений ст. 314 ГК РФ составляет 7-мь дней.

В сложившейся ситуации, ввиду того, что договором не предусмотрены дополнительные условия передачи родословной — он не вправе требовать кастрации кота.

При неисполнении Вашего требования, Вы в силу ст. 464 ГК РФ вправе отказаться от исполнения договора

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Также можете уточнить заводчик зарегистрирован как ИП или осуществляет постоянную деятельность по продаже животных без регистрации?

Мы бы хотели рассмотреть возможность позводить коту иметь потомство, которое можно было бы раздавать в любимцы (не в разведение).

Алексей

Насколько понимаю цели возвращать кота у Вас нет?

Более того, судебная практика также исходит из того, что отсутствие документов, которые подлежат передаче вместе с товаром, следует рассматривать как недостаток самого товара и в этом случае у Вас возникает возможность заявить одно из требований, оговоренных в ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В качестве примера подобного подхода можно привести  Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.07.2017 N 47-КГ17-8

Отсутствие подлинника ПТС является недостатком переданного Бакиеву М.И. товара — автомобиля, препятствующим использованию товара по прямому назначению, что влечет право истца требовать устранения данного недостатка в соответствии с положениями Закона о защите прав потребителей, а в случае неустранения данного недостатка и невыполнения требований потребителя в порядке и сроки, предусмотренные законом, — корреспондирующую указанному праву обязанность ответчика нести установленную статьями 20, 23.1 Закона о защите прав потребителей ответственность.

Здесь не имеет значения о каком именно товаре идет речь, поскольку важно лишь общее представление о логике суда, предполагающее признания недостатка в товаре при отсутствии необходимых документов к нему.

Требования о безвозмездном устранении недостатка путем передачи родословной коррелируются с аналогичным по своему содержанию положению ст. 464 ГК РФ, о чем говорил выше.

Таким образом, Вы можете настаивать на безвозмездной ее передачи в течение 7 ми дней.

Также у Вас возникает право на возмещение убытков — тех расходов, которые Вы понесли при обследовании кота. которые подлежат удовлетворению на основании ст. 15 ГК РФ, согласно которой

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Обратитесь в государственную ветеринарную клинику в вашем городе за выдачей заключения. Если будет установлено, что у кота имеется заболевание, то в соответствии со ст. 451 Гражданского кодекса РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В договоре есть пункт о том, что на момент передачи кот здоров.

То есть, сможете вернуть кота (при подтверждении крипторхизма) и забрать сови денежные средства. Либо требовать соразмерного уменьшения цены.

По поводу родословной — причем здесь продолжение потомства и вопросы кастрации? Родословная – документ, выданный клубом кошек, в котором указаны данные о заводчике, имя, порода, цвет, дата рождения животного, а также сведения о родителях и нескольких поколениях предков. Передача животного по договору (если правильный договор) должна осуществляться с выдачей всех необходимых подтверждающих документов. Вы же предварительно оговаривали с заводчиком, что кот породистый и у него имеется родословная, а как продавец подтвердил это при передаче?

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Спасибо большое за Ваше участие.

 Вы же предварительно оговаривали с заводчиком, что кот породистый и у него имеется родословная, а как продавец подтвердил это при передаче?

Нам было сказано, что родословная оформляется в клубе и будет выслана по мере готовности. Для подтверждения дали контакты клуба, по которым можно было узнать действительно ли такой кот там зарегестрирован и отвечает своему классу.