Эвакуация из "кармана" при отсутствии знаков поблизости - как оспорить?
В конце 2019 года попал в ловушку, специально устроенную эвакуаторщиками. Прямо рядом с метро, есть небольшой "карман", который выглядит как специально сделаный для парковки. Оставил машину, специально вышел посмотреть есть ли знак около парковки - его нет, сфотографировал. Отошел еще подальше - тоже нету знака, там еще парковка у магазина, где все оставляют машины, тоже сфоткал (фото во вложении). Ну нет знака, значит можно, подумал я - сел на метро и уехал. В итоге машину увозят, знак "остановка запрещена" c табличкой "эвакуация" был, оказывается, в начале улицы, в полукилометра от места. А рядом с этой "парковкой" специально знак не сделали. Документы на эвакуацию (согласие или что там) подписывать не стал, оплачивать тоже не стал, машину - забрал - уехал. Спустя полтора года приходит решение суда по иску эвакуаторщиков на сумму 8 556 руб. (тогда как стоимость эвакуации в г. Москве на 2019 г. - 5200 руб., для категории B, инфа из интернета). Пишу решение об отмене - решение отменяют, назначают рассмотрение дела по существу, суд завтра. Как оспорить эту ловушку эвакуаторщиков в суде? Если я, к примеру, мог выехать из двора и знак "остановка запрещена" вообще не был в поле моего зрения? Как использовать фото из смартфона в суде? Фотки есть на дату нарушения, хотя был там сегодня - знак так и не поставили.. На худой конец как оспорить завышеную стоимость эвакуации, на какой официальный тариф ссылаться? Спасибо за ответ!
- photo_2.jpg
- photo_1.jpg
- photo_3.jpg
каждый дорожный знак имеет свою зону действия. Как правило это до ближайшего перекрестка. На этой выписке, если суд затребует, все будет видно. Есть ли не просто дорожный знак, а именно в его зоне действия.
А в каком виде можно приобщить фотографии со смартфона в качестве доказательств в суде?