Эвакуация из "кармана" при отсутствии знаков поблизости - как оспорить?

В конце 2019 года попал в ловушку, специально устроенную эвакуаторщиками. Прямо рядом с метро, есть небольшой "карман", который выглядит как специально сделаный для парковки. Оставил машину, специально вышел посмотреть есть ли знак около парковки - его нет, сфотографировал. Отошел еще подальше - тоже нету знака, там еще парковка у магазина, где все оставляют машины, тоже сфоткал (фото во вложении). Ну нет знака, значит можно, подумал я - сел на метро и уехал. В итоге машину увозят, знак "остановка запрещена" c табличкой "эвакуация" был, оказывается, в начале улицы, в полукилометра от места. А рядом с этой "парковкой" специально знак не сделали. Документы на эвакуацию (согласие или что там) подписывать не стал, оплачивать тоже не стал, машину - забрал - уехал. Спустя полтора года приходит решение суда по иску эвакуаторщиков на сумму 8 556 руб. (тогда как стоимость эвакуации в г. Москве на 2019 г. - 5200 руб., для категории B, инфа из интернета). Пишу решение об отмене - решение отменяют, назначают рассмотрение дела по существу, суд завтра. Как оспорить эту ловушку эвакуаторщиков в суде? Если я, к примеру, мог выехать из двора и знак "остановка запрещена" вообще не был в поле моего зрения? Как использовать фото из смартфона в суде? Фотки есть на дату нарушения, хотя был там сегодня - знак так и не поставили.. На худой конец как оспорить завышеную стоимость эвакуации, на какой официальный тариф ссылаться? Спасибо за ответ!

  • photo_2
    .jpg
  • photo_1
    .jpg
  • photo_3
    .jpg
, Иван, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Как оспорить эту ловушку эвакуаторщиков в суде?

1. Это нужно было делать не сейчас, и не в этом суде, а когда получили постановление  в порядке КоАП РФ.

2. В силу ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ

 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Насколько я понимаю, из того, что вы указали в вопросе, ситуация возникла в 2019 году  и срок обжалования истек, поскольку обычно прежде, чем получить ТС вам выдают документы, в том числе вручают постановление. Если это было не так, то поправьте.

3. Учитывая, что постановление вступило в законную силу, соответственно,  эвакуация была законной.

4. На 2019 год действовал Приказ от 26.12.2018 г. №61-02-584/8 «Об установлении базовых (экономически обоснованных) тарифов на перемещение и хранение на специализированных стоянках задержанных транспортных средств, а также тарифов на перемещение и хранение на специализированных стоянках задержанных транспортных средств на уровне ниже базовых (экономически обоснованных) тарифов для лиц, привлеченных к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства»

Вот ссылка

В приложении №1, в 1 столбце, 1 строке указана сумма 8 556, 66 рублей — при этом, это базовый тариф на перемещение.

В приложении №2, во 2 столбце, 2 строке указана сумма в 5200 рублей за перемещение ТС категории B, но при условии оплаты  не позднее 60 дней со дня возврата ТС. Это льготный тарифа.

Соответственно, учитывая, что в срок не позднее 60 дней оплата не осуществлена, заявленное требование об оплате 8 556, 66 рублей является законной.

Для примера можно ознакомиться с Решением мирового судьи судебного участка № 148 района Строгино г. Москвы от 11.02.2021 (прикрепляю к ответу). В Решении суда аналогично все указано, но за 2020 год.

Если у вас остались вопросы по предоставленному ответу, пишите. Обсудим подробнее.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Иван. Я соглашусь с коллегой. Вам необходимо было еще в 2019 году обжаловать постановление по делу об АП в соответствии со ст.30.1-30.7 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вы этого не сделали, следовательно постановление вступило в законную силу. Тут важно то оплатили ли Вы этот адм. штраф или нет? Если оплатили, то хуже, если не оплатили, то важно, получали ли Вы вообще данное постановление? Если не получали, то можно пробовать сейчас его обжаловать, с ходатайством о восстановлении срока обжалования. Не факт, маловероятно, но возможно.

В любом случае есть в настоящий момент вступившее в законную силу постановление. Вы не воспользовались правом на обжалование, но это не означает, что оно законное. В соответствии со ст. 55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Приобщите в суде данные фото. Можете заявить ходатайство об истребовании судом информации о схеме организации дорожного движения на данном участке , где будут отражены все дорожные знаки.

Маленькая надежда доказать не законность эвакуации, но есть. А сумма как пояснил предыдущий юрист соответствует закону.

каждый дорожный знак имеет свою зону действия. Как правило это до ближайшего перекрестка. На этой выписке, если суд затребует, все будет видно. Есть ли не просто дорожный знак, а именно в его зоне действия.

Иван
Клиент, г. Москва

А в каком виде можно приобщить фотографии со смартфона в качестве доказательств в суде?

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван!

Уважаемый юрист Кван в своем ответе не обратил внимания на ключевую фразу

Спустя полтора года приходит решение суда по иску эвакуаторщиков Пишу решение об отмене — решение отменяют, назначают рассмотрение дела по существу, суд завтра.

Т.е. служба эвакуации обратилась в суд лишь спустя 1,5 года с момента совершения административного правонарушения. Заявитель в пределах процессуального срока отменил этот судебный приказ.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 52 г. Москва «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации yголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях» отмечает, что несоблюдение сроков рассмотрения уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях существенно нарушает конституционное право граждан на судебную защиту, гарантированное статьей 46 Конституции Российской Федерации.

По правилам ст.4.5 Давность привлечения к административной ответственности КоАП давность привлечения к административной ответственности по ст.12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств КоАП РФ  составляет 2 месяца.

Установка дорожного знака 3.28 «Стоянка запрещена» регламентируется ГОСТ Р 52289-2004.  Основные требования к установке:                    Видимость – не менее 100 метров. Как правило, ставятся справа от проезжей части или над ней, но распространяются на всю ее ширину (если иное не обозначено отдельно).
Окончание действия знака распространяется до следующего перекрестка или окончания населенного пункта, в зависимости от того, что встретится раньше.

Если судить по представленным фото, то данный знак был установлен за регулируемым перекрестком и на расположение  машины в кармане распространяться не мог. Кроме того он находился вне зоны видимости водителя автомашины

Вы можете в качестве доказательств представить имеющиеся у Вас доказательства в соответствии с ч.2 ст.26.7. Документы КоАП РФ

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

Иван
Клиент, г. Москва

 Насчет привлечения к Административной ответственности по ст.12.19 — штраф за нарушение правил стоянки/остановки я получил почти сразу. Иск касается не оплаченных услуг эвакуаторщиков, то есть получается они нарушили срок давности подачи искового заявления? Вроде бы он составляет 3 года. Если есть нарушение в сроках, как можно это использовать?

Уважаемый юрист Кван в своем ответе не обратил внимания на ключевую фразу

Во-первых никаких коллег Кван тут нет.

Во-вторых  уважаемый коллега Логак Борис, рекомендую вам прочитать вопрос еще раз, как и мою фамилию (если речь была о ней), либо прочитать внимательно

В конце 2019 года попал в ловушку, специально устроенную эвакуаторщиками.

...............Документы на эвакуацию (согласие или что там) подписывать не стал,............

 Спустя полтора года приходит решение суда по иску эвакуаторщиков

Из указанного следует, что лицо было привлечено к административной ответственности. Неподписание документов, не свидетельствует о том, что  лицо не было привлечено. Кроме того, Клиент не указывает, что обжаловал постановление по делу об административном правонарушении.

В данном случае речь идет о взыскании задолженности по услугам эвакуации, и если вам не понятно, то Клиенту следует разъяснить подробнее.

Согласно ч. 1, ч. 10, ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ

в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных в том числе частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.
Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

Т.е. такая обязанность  (по оплате услуг) возникает в силу закона.

В-третьих, на мой взгляд, что указанные Логаком Борисом обстоятельства не имеют никакого значения для гражданского дела, поскольку  есть не отмененное постановление по делу об административном правонарушении (о привлечении Клиента  к административной ответственности).

В-четвертых КоаП РФ в данном случае в части предоставления доказательств не применяется, поскольку рассматривается гражданское дело по правилам ГПК РФ.