Или только консульская (сложно нынче с этим, консульства 'на лопате' )?

Здравствуйте! Ситуация: покупка квартиры на два собственника, один из которых - гражданин России, проживающий за рубежом, на сделке присутствовать не сможет. Может ли он сделать доверенность на второго покупателя или это должно быть третье лицо? Или еще какие-то варианты? И по поводу доверенности - может ли это быть доверенность от заграничного ноариуса, переведенная и заверенная уже в России? Или только консульская (сложно нынче с этим, консульства ''на лопате'' )? Буду очень благодарна, если кто-то откликнется. Покупка в Москве, если это важно. Всего доброго!

, Ирина, д. Хабаровск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Может ли он сделать доверенность на второго покупателя или это должно быть третье лицо?

Ирина

Да должно быть 3-е лицо, так как поверенный не может совершать сделки в отношении себя.

И по поводу доверенности — может ли это быть доверенность от заграничного ноариуса, переведенная и заверенная уже в России?

Ирина

Да может быть, но нужно будет проставить апостиль в стране выдачи доверенности и перевести в РФ, если доверенность будет удостоверена в стране СНГ (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина https://www.garant.ru/products...), то нужен будет только перевод, так как по Минской конвенции доверенности  признаются и без апостиля.

ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Прошу прощения, как верно указал коллега Петров, доверенность вы можете оформить на второго покупателя, так как он не будет совершать от вашего имени сделку в отношении лично себя.

А я уже подумал, что где-то были изменения в этой части.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли он сделать доверенность на второго покупателя или это должно быть третье лицо?

Ирина

Да, он  может сделать доверенность на второго покупателя. Ограничения в оформлении доверенности касаются только случаев ее оформления на продавца, который не может быть представителем покупателя, поскольку лично заинтересован в совершении сделки.

 В доверенности соответственно нужно предусмотреть полномочия по заключения сделки от имени и по поручению доверителя и произвести от его имени оплату.

Также в доверенность включается право представителя, на представление интересов доверителя в государственных органах, в том числе в Росреестре, для оформления сделки и переходе права собственности на объект недвижимости, быть его представителем перед иными лицами.

В данном случае не действует правило ст. 182 ГК РФ в силу которой

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поэтому вполне возможно выдать доверенность на имя второго покупателя — поскольку он не выступает продавцом по сделки и не совершает ее в отношении себя лично.

И по поводу доверенности — может ли это быть доверенность от заграничного ноариуса

Ирина

Да, возможно.

Тут нужно знать в каком именно государстве предполагается ее оформление, поскольку возможно ее апостилирование, что не требует последующей легализации. В этой связи применима «Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов» (Заключена в г. Гааге 05.10.1961)

В РФ потребуется только ее заверенный нотариусом перевод.

Ирина
Клиент, д. Хабаровск
Михаил, спасибо за ответ! Речь идет о США

Вы можете обратиться к местному нотариусу и легализовать доверенность путем проставления апостиля, поскольку США также является участником Гаагской конвенции - https://washington.mid.ru/ru/c...

В США Апостиль проставляют в офисах Секретарей штатов. Сведения об адресах Секретарей штатов, их контактных телефонах можно найти на сайте: http://www.secstates.com.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

1. Один из двух покупателей может представлять себя лично как сторону сделки, так и второго покупателя по доверенности. Это основано на положениях  п.1 ст.182 ГК РФ (см. по ссылке).

2. Полномочия могут быть выражены в доверенности, оформленной в соответствии с законодательством иностранного государства, при этом она должна быть надлежащим образом легализована российским консулом. Если страна оформления доверенности является участником Гаагской Конвенции, то доверенность может быть апостилирована, в этом случае консульской легализации не требуется. (ст.2 Конвенции). Перевод может быть произведен, и заверен и в РФ.

3. Сама по себе доверенность не обязывает доверенное лицо (сопокупателя) выступать стороной сделки  от имени доверителя, поскольку, доверенность является односторонней сделкой по смыслу ст.155 ГК РФ

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

То есть, доверенное лицо может приобрести недвижимость только на свое имя. Если Вы хотите подстраховаться и обеспечить свое участие в сделке, то следует заключить договор поручения с сопокупателем (см. п.1 ст.971 ГК РФ)

США присоединилась к Гаагской конвенции (по данным Гаагской Конференции по международному частному праву) https://assets.hcch.net/docs/c..., поэтому достаточно  апостилирования доверенности и перевода

Ирина
Клиент, д. Хабаровск
Евгений, спасибо! Я правильно понимаю. что моя подруга, проживающая в США, может сделать доверенность на мое имя, и я проведу сделку, подписав необходимые бумаги и ая себя, и за нее? Потому что я не очень понимаю, что такое договор поручения с сопокупателем (ну вот бывает, да). И доверенность она может сделать у американского нотариуса, затем апостилировать и прислать мне. Я ее здесь отдаю на перевод и заверяю. Все верно?