Заселились в хостел, оплатили за 2 суток, но вынуждены уехать раньше из города, хотелось бы вернуть деньги за 2ые сутки, возможно ли?

Здравствуйте. Заселились в хостел, оплатили за 2 суток, но вынуждены уехать раньше из города, хотелось бы вернуть деньги за 2ые сутки , возможно ли?

, аделина, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На основании ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом обязанность по доказыванию размера понесенных расходов возложена на исполнителя, а не потребителя.

Отказ от исполнения договора влечет за собой перерасчет цены услуги пропорционально фактическому объему ее выполнения.

Удержание хостелом денежных средств приведет к возникновению неосновательного обогащения, так как фактически услуга не оказывалась. На основании ст. 1102 ГК РФ предусмотрена обязанность возврата неосновательного обогащения.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

аделина
Клиент, г. Москва
А если в договоре не было указано ни слова об этом пункте, и они нас не предупредили, мы можем потребовать полную стоимость возврата средств?

Действие ст. 32 Закона не зависит от указания в договоре. Даже более — положения договора, делающие невозможным ее применение (отдельные оговорки о невозврате суммы оказания услуги) являются недействительными в силу закона.