Могла ли я вообще не являясь собственником, прописать без его согласия гражданина?

Добрый вечер

Полгода назад сделала временную регистрацию иностр гражданину на месяц в доме в котором прописана, но не являюсь собственником

Меня вызвали на опрос, и сказали что будут возбуждать уголовное дело, в своих показаниях я отметила о том что не имела умысла прописать фиктивно. Я дала гражданину ключи и не препятствовала проживанию по адресу временной регистрации

Прошло пол года, сегодня мне позвонили и сказали что возбудили уголовное дело, при этом раз на Открытие уголовного дела даётся до 30 дней, значит оно было возбуждено еще тогда? Но меня об этом уведомили только сейчас

Они же не могли его открыть на днях? Так как прошло более 30 дней?

Могла ли я вообще не являясь собственником, прописать без его согласия гражданина?

Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

По правилам статьи 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ срок 30 дней установлен для принятия решения о возбуждении уголовного дела, но такие решения могут принимать и позднее, не сразу, срок проверки может продлеваться, решения об отказе в возбуждении дела — отменяться, так что решение могли принять и недавно. Без согласия собственника жилого помещения регистрация гражданина по месту пребывания не должна осуществляться, но проверять надо и тех, кто принимал решение о временной регистрации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!