Как быть в этой ситуации, с чего начать?
Здравствуйте! Ситуация такая ,на моего мужа бывшая девушка подала на алименты и установление отцовства,муж не хочет платить через суд ,она согласилась на это и сумму обгорорили ,но она хочет сделать всё через нотариуса. Муж не хочет записывать ребенка на себя . Как быть в этой ситуации,с чего начать ?
Здравствуйте,
Поскольку права и обязанности возникают с момента установления отцовства (ст.57 Семейного кодекса), пока ваш муж никому ничего не должен. Установить отцовство можно через ЗАГС или через суд. До установления отцовства никаких обязанностей де юре у вашего мужа нет. Заключить соглашение об отказе от претензий на отцовство и алименты нельзя. Можно установить отцовство через ЗАГС, заключить алиментное соглашение через нотариуса и сразу «закрыть» вопрос по алиментам единовременной выплатой в обмен на расписку об отсутствии претензий по алиментам или платить алименты ежемесячно. Но это не защищает от обращения матери в суд с иском.
Порядок действий зависит от цели.
С уважением, Андрей Козырев