Или стоит забрать материал и привезти другой как в ТЗ, а не в договоре?

Добрый день, вопрос касаемо гос. закупок по 223 ФЗ.

Была объявлена котировка на поставку строительных материалов по 224 ФЗ. Было выставлено ТЗ. Наша организация сделала заявку согласно ТЗ заказчика. Вскоре мы его выиграли. (Подписание контракта по котировке в бумажной форме)

Нам скинули на согласование договор на эл. почту, мы его изучили и изменили в спецификации некоторые материалы (смесители и унитазы) на название которые у нас идут по номенклатуре от завода, примерно на такие же по качеству (точно не хуже) и отправили заказчику. Он все изучил и подписал договор.

При поставке материала заказчик был не доволен, что некоторые материалы (унитазы и смесители) не такие немного как он смотрел в магазине и написал нам претензию что мы изменили в договоре название и отошли от ТЗ и заявки. и подписывать ТН не будет.

Вопрос: Кто прав в данной ситуации, если дело дойдет до суда? Или стоит забрать материал и привезти другой как в ТЗ, а не в договоре?

, Роман, г. Петрозаводск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При закупках что то менять в одностороннем порядке вы не вправе, это должно быть согласовано с Заказчикам документально, а не просто на словах, поэтрму сейчас они эиим и пользуются.Ничего менять вам не надо, а нужно доказать что изменения согласованы с заказчиком.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе