Слежение за сотрудниками

Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель, устанавливать на рабочий компьютер программу слежения за работой сотрудников?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Это оборудование, принадлежашее работодателю, и работодатель вправе осуществлять контроль за рабочим процессом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

имеет ли право работодатель, устанавливать на рабочий компьютер программу слежения за работой сотрудников?

Александр

да, имеет право при наличии соответствующего локального нормативного акта, в котором определены условия такого наблюдения, порядок ознакомления работников с порядком использования компьютера (запрет на посещение определенных сайтов, пересылки личных сообщений и пр., например), другие условия. Если слежка не скрытая, не введена тайно от работников, то нарушения нет.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Статья 22 Трудового кодекса дает работодателю право требовать:

  • исполнения трудовых обязанностей;
  • бережного отношения к своему имуществу.

Соответственно, он имеет право отслеживать, как работник исполняет эти обязанности и в каких целях использует имущество, в том числе с помощью соответствующего программного обеспечения.

Однако если Вы используете в работе личный ноутбук, на него работодатель поставить программу слежения права не имеет.

Кроме того, использование подобного ПО должно быть прописано в локальном акте организации.

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

С юридической точки зрения слежение за компьютерами сотрудников абсолютно законно. ТК РФ обязывает работника качественно исполнять свои обязанности и соблюдать правила внутреннего распорядка. В законе не разделяются отношения работодателя и работника с использованием компьютера или без него. Компьютерная техника это только средство труда и работодатель вправе контролировать насколько это средство рационально используется, и в каких целях.

Всех юридических недоразумений можно избежать, если внести изменения в трудовой договор. Это могут быть пункты о неразглашении информации представляющей коммерческую тайну, запрещение использования служебных средств связи в личных целях и обязательным должен стать пункт о согласии работника на осуществления контроля. Поправки трудового договора не требуются при использовании программы ОфисМЕТРКА. Это новая программа учета рабочего времени персонала. Её использование не противоречит ТК РФ, где сказано, что работодатель обязан вести учёт фактически отработанного работником времени программа просто автоматизирует этот процесс.