Как проходят судебные процессы

большая задолжно в 15 мфо. зарплата 30 000 могу вносить максимум по 10-15т.р. в месяц. что могут сделать мфо? как проходят судебные процессы. как без участия пройти суды. моя цель придти к тому чтобы суд остановил проценты и фссп снимали с зарплаты определенную сумму.

, Сергей, снт. Волга
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что могут сделать МФО в рамках закона…

МФО в рамках закона могут только обратиться в суд за взысканием переданных Вам сумм и процентов.

При этом, им это не выгодно, потому, что вы сейчас платите их грабительские проценты. А после обращения в суд они этого лишатся.

Вы же в свою очередь получите определённое законом взыскание, которое будет проводить ФССП. А так же сможете задуматься о банкротстве…

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

обычно они взыскивают судебными приказами без вызова сторон. если вы его отменили то тогда через иск но тоже без вызова в упрощенном производстве. Приставы и так будут взыскивать только часть зарплаты.

с 1 января 2020 года, также уменьшили коэффициент общей переплаты по итогу займа.

Теперь микрофинансовая организация может требовать с заемщика сумму, не более чем в 1,5 раза превышающую первоначальную сумму заемных средств. Причем в сумму максимальной выплаты включены дополнительные платежи, проценты, штрафы и пени.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте Сергей. Подытоживая сказанное коллегами хотел бы отметить, что безусловно способ защиты своих прав Вы выбираете самостоятельно. Однако следует помнить, что игнорирование в том числе без Вашего участия будет означать пассивную позицию, а нужно возражать если Вы не согласны, писать соответствующие возращения в суд.

КАк проходят суды, это уже судебная практика, а она складывается в каждом конкретном случае.

Согласен с коллегой юристом Власовым Алексеем относительно

с 1 января 2020 года, также уменьшили коэффициент общей переплаты по итогу займа.

Теперь микрофинансовая организация может требовать с заемщика сумму, не более чем в 1,5 раза превышающую первоначальную сумму заемных средств. Причем в сумму максимальной выплаты включены дополнительные платежи, проценты, штрафы и пени.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Если же банкротство Вы не хотите, то тогда по исполнительным документам приставы будут у Вас удерживать по 50% с доходов в счет долгов.