В феврале купили стол на дачу, в апреле вскрыли коробку и оказалось, что нет ножек

Здравствуйте. В феврале купили стол на дачу, в апреле вскрыли коробку и оказалось, что нет ножек. Позвонили в магазин, они сказали что все отдали( две коробки), у нас только одна. Что делать? Спасибо

, Иван, г. Ухта
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае продавец нарушил обязанность передать товар в комплекте ( ст.478, ст.479 ГК РФ). Другое дело, что доказать отсутствие второй коробки с ножками при передаче товара будет сложно, если во время передачи товара покупателю не велось видеонаблюдение. Да и времени прошло достаточно много, если запись и велась, то, возможно, не сохранилась.

Если Вы уверенны, что получили только одну коробку, и можете привлечь свидетелей, которые могут подтвердить, каким образом был передан товар, то пишите претензию продавцу, ссылаясь на нормы ст. 480 ГК РФ:

ГК РФ Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.http://www.consultant.ru/docum...

Вы также можете требовать обмена товара на комплектный, а также отказаться от договора ( ч.2 ст.480 ГК РФ).