8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне подавать декларацию и платить налог

Ваш вопрос

Здравствуйте. В 2013 году купила объект незавершённого строительства. Взяла ипотеку и достроила. В ноябре 2017 сдала в эксплуатацию. В октябре 2020 продала. Нужно ли мне подавать декларацию и платить налог

21 апреля, 13:17, Анастасия, г. Москва
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! В Вашем случае не нужно.

Согласно налоговому кодексу РФ, недостроенная квартира относится к имуществу, продажа которого облагается налогом. В случае, если на момент продажи собственник владел недвижимостью менее пяти лет (для лиц, вступивших в право собственности до 2016 года – менее трех лет), он обязан уплатить в пользу казны подоходный налог. Если договорная цена при продаже имущества превышает кадастровую стоимость квартиры, умноженную на 0,7 (понижающий коэффициент), то налог составит 13% от разницы между стоимостью продажи и покупки жилья. Если же кадастровая стоимость квартиры, умноженная на понижающий коэффициент, выше, чем договорная цена при продаже, сумма налога будет равна 13% от разницы между кадастровой стоимостью с понижающим коэффициентом и расходами на покупку.

21 апреля, 14:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Декларацию подавать нужно и платить НДФЛ тоже. При этом можно получить вычет в размере 1 млн. рублей

См. Письмо Минфина от 2015 г. иПисьмо Минфина от 2020 г.

21 апреля, 14:16
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Я купила его за 190 тыс р. А продала за 4 млн р. Мне с 3 млн платить налог? Я же его строила и платила ипотеку с %
21 апреля, 14:50

Уважаемая Анастасия, подробно об имущественном вычете при продаже построенного дома можете прочитать по ссылке https://glavkniga.ru/elver/201...

22 апреля, 06:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли заполнять декларацию и платить налог с прибыли?
Добрый день! В 2020 году с бывшим мужем продали совестное жилье, находящееся в собственности 4 года. Дом продали цено выше чем покупали. Нужно ли заполнять декларацию и платить налог с прибыли?
26 марта, 13:49, вопрос №3016166, Клиент, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно подавать декларацию и платить налог?
Купила квартиру в 2019 году, в том же году продала за такую же сумму. Нужно ли подавать декларацию и платить налог?
21 марта 2020, 16:42, вопрос №2720114, дина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и платить налог после продажи участка и дома?
Здравствуйте. Продали участок, которым владеем с 2007года и дом, оформлен в марте 2016 года. Продавец гражданин РФ. Стоимость участка 500000 руб и стоимость дома 990000 руб в договоре разделены. Нужно ли подавать декларацию и платить налог? Спасибо
27 октября 2019, 17:36, вопрос №2565863, Алеся, Симферополь
3 ответа
Налоговое право
Продажа квартиры за меньшую стоимость, чем покупка, нужно ли подавать декларацию и платить налог?
Добрый день! Имею в собственности 2 квартиры. Владею более 5 лет. Оду хочу продать за сумму меньше, чем приобреталась. Нужно ли подавать декларацию и платить налог?
21 апреля 2019, 14:57, вопрос №2336690, елена, г. Губкинский
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и платить НДФЛ от продажи дома?
Нужно ли подавать декларацию и платить НДФЛ от продажи дома совместно построенного с супругом в 1984 г, зарегистрированном на него и полученого в наследство после его смерти менее 3 лет назад?
18 апреля 2019, 16:32, вопрос №2333969, Марина, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2021