Здравствуйте, у меня такая ситуация: я являюсь сотрудником мвд, в сентябре прошлого года сделали операцию на

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я являюсь сотрудником мвд, в сентябре прошлого года сделали операцию на позвоночнике и в связи с длительным больничным отправили на ввк, по результатам ввк мне поставили 4 группу годности, а я служу по 3 группе годности, мне вручили уведомление что через два месяца уволят так как нет мест для перевода по 4 группе, а если у меня на данный момент наступила беременность имеют ли теперь они право меня уволить ?

, Надежда, г. Ангарск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Уволить в период беременности по инициативе МВД не могут.

Согласно ч.2 ст. 3 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  N 342-ФЗ

В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ —

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

По данному вопрос есть разъяснение ВС РФ в  Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прохождением службы  федеральными государственными служащими (сотрудниками органов внутренних дел, сотрудниками органов уголовно-исполнительной системы, сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации, сотрудниками иных органов, в которых предусмотрена федеральная государственная служба), утвержденном

Президиумом Верховного Суда РФ 15 ноября 2017 г.

Гарантия беременной женщине, установленная частью первой
статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации (запрет на
расторжение трудового договора по инициативе работодателя),
распространяется на женщин, проходящих федеральную
государственную службу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по результатам ввк мне поставили 4 группу годности, а я служу по 3 группе годности

Надежда

4 группа годности — это категория годности Г - временно не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации, однако данная категория годности в силу ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вы не подлежите увольнению со службы.

Может Вы имели ввиду 4 группу предназначения? Уточните этот момент, а также на какой должности Вы проходите службу?

Причем в силу ст. 82 названного закона

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
8) по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

Таким образом, уволить по состоянию здоровья Вас могут при невозможности перевода на другую должность

у меня на данный момент наступила беременность имеют ли теперь они право меня уволить ?

Надежда

Нет не могут.

Тут стоит принять во внимание Постановление Конституционного Суда РФ от 26 декабря 2002 года N 17-П в силу разъяснений которого

служба в органах внутренних дел Российской Федерации, посредством прохождения которой граждане реализуют свое право на труд, представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства, общественного порядка, законности, прав и свобод граждан и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах; лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции, чем обусловливается их правовой статус, а также содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним.
Наличие определенной специфики прохождения службы в органах внутренних не означает, тем не менее, что правовое положение их сотрудников-женщин, совмещающих прохождение службы с выполнением материнских обязанностей, должно существенно отличаться от правового положения других работающих женщин, поскольку правовая природа таких гарантий, как направленных наряду с другими мерами государственной поддержки на защиту материнства и детства, предопределяет широкую сферу их применения.

И в этой связи на Вас распространяются гарантии установленные в ст. 261 ТК РФ