Трудоустройство задним числом

Добрый день! Прошу ответить на следующий вопрос:

Нужно официально оформиться на работу задним числом, в идеале аж 2 года назад (с 2019г. по данный момент). Если такой срок слишком большой и вызовет проверку, то можно и 1 год. Нужен трудовой стаж, официально подтвержденный с ПФР (сразу скажу ,что пенсия здесь ни при чем, все это нужно только для дальнейшего трудоустройства).

1. Можно ли устроиться задним числом и сразу оформить отпуск без сохранения зп, но чтобы этот период обязательно учитывался в офиц. справках и документах от гос.органов? И на сколько организация в данном случае будет оштрафована?

2. Если первый вариант невозможен и оформляем с ЗП, то какие именно штрафы придется заплатить за такие нарушения. Понятно, что за весь период доплатить отчисления в ФСС,ФНС,ПФР, ФОМС с номинальной ЗП , но какие еще и в каком объеме?

3. Учитывая второй пункт, можно ли подать данные о ЗП ниже МРОТ, например поставить себе 5т.р., как работу на 0,25 ставки, с соответствующими записями в труд.договре, и с них доплатить все отчисления?

4. Какие документы придется восстановить(создать) для всех этих процедур. Штатное расписание, труд.договор и приказы о приеме?

, Клиент, г. Альметьевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нужен трудовой стаж, официально подтвержденный с ПФР

Клиент

скажу сразу — это невозможно без корректировки всех отчетов в фонды социального страхования и налоговых отчетов (деклараций) работодателя.

Но кроме этого до 15.02.2021 все работодатели были обязаны подать в ПФР сведения о трудовой деятельности в отношении всех работников, трудоустроенных у работодателя на 01.01.2021 (п. 2.5 ст. 11, Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»). Это еще один риск обнаружения подлога.

1. Можно ли устроиться задним числом и сразу оформить отпуск без сохранения зп, но чтобы этот период обязательно учитывался в офиц. справках и документах от гос.органов?

Клиент

Можно вписать этот период в трудовую книжку, но без изменения отчетности этот «стаж» нигде не будет учтен официально. И не важно, будет оформлен отпуск без сохранения заработной платы  или неполное рабочее время с минимальной заработной платой — все это должно быть отражено в отчетах в уполномоченные органы и справках, выдаваемых работнику при увольнении (например, в справке для пособия по временной нетрудоспособности по форме приказа №182н обязательно указываются периоды отпуска без сохранения заработной платы).

2. Если первый вариант невозможен и оформляем с ЗП, то какие именно штрафы придется заплатить за такие нарушения. Понятно, что за весь период доплатить отчисления в ФСС, ФНС, ПФР, ФОМС с номинальной ЗП, но какие еще и в каком объеме?
Клиент

Дело не в том, что возможно или нет «на бумаге». Очень сильно сомневаюсь, что кто-то на это  пойдет, так как корректировка налоговой отчетности приведет почти наверняка к камеральной налоговой проверке (если будет уменьшена налоговая база), ну разве что работодатель не учитывает выплату заработной платы в расходах (ПСН, ЕНВД (до 01.01.2021), УСН «Доходы»), тогда будет корректировка только НДФЛ и вносов, но и это может повлечь привлечение к административной ответственности (тонкости всего этого могут быть разобраны в рамках отдельной консультации со специалистом по налогам, Ваш же вопрос задан в рамках трудового права с соответствующей оплатой).

4. Какие документы придется восстановить(создать) для всех этих процедур. Штатное расписание, труд.договор и приказы о приеме?

Клиент

все документы, которые обычно оформляются на работника — личная карточка формы Т-2, табели учета рабочего времени (это проверит налоговая обязательно, если заподозрит фиктивность работника), приказы о приеме, отпусках, графики отпусков, в которых есть этот работник, платежные ведомости на выплату заработной платы, записки-расчеты на отпуска (за два года хотя бы один-два отпуска должны были  предоставить).

Могут, например, проверить документы, которые должен был оформлять такой работник, выполняя свои обязанности (так сказать — продукт его деятельности), но это зависит от специфики должности.

И на сколько организация в данном случае будет оштрафована?

Клиент

зависит от того сколько и каких нарушений будет выявлено.