Увеличение уставного капитала

Добрый день!

ООО произвело две единицы оборудования. Теперь мы бы хотели внести это оборудование в уставной капитал ООО от участников. Участников двое, т.е. от одного участника по одной единице оборудования.

Уточните, пожалуйста, порядок действий.

, Ксения, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

ООО произвело две единицы оборудования.

Не совсем понятно, что значит произвело?

Участников двое, т.е. от одного участника по одной единице оборудования.

Для того, чтобы участники могли увеличить УК за счет дополнительных вкладов они (участники) должны быть собственниками имущества подлежащего внесению в УК.

В силу ст. 19 ФЗ об ООО 1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Общий порядок опишу ниже.

Уточните, пожалуйста, порядок действий.

1. Общим собранием участников принимается решение  об увеличении уставного капитала ООО за счет дополнительных вкладов всех участников. (дополнительные вклады вносятся участниками в течение двух месяцев после принятия общим собранием решения об увеличении, если уставом не установлен иной срок). Решение об увеличении УК подлежит нотариальному удостоверению.

2. Нужно определить стоимость имущества. То есть произвести его оценку, на основании п. 2 ст. 66.2 ГК РФ.http://www.consultant.ru/docum...

3. Далее общим собранием принимается решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. (ст. 19 ФЗ об ООО) такое решение должно быть принято не позднее 1 месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов.

Изменения к уставу оформляются либо  листом изменения, либо утверждается устав в новой редакции.

Само имущество передается по акту приема передачи.

4. Готовиться форма 13014 (утв. приказ ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@) Форма заверяется либо у нотариуса, либо если есть ЭЦП подается в эл. форме в ФНС.

4. Подается пакет документов: протоколы, устав в новой редакции либо лист изменений к уставу, также  отчет об оценке.

Ксения
Клиент, г. Москва
Ольга, произвело значит то, что оборудование собрал работник ООО своими силами из покупных деталей.
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Для увеличения уставного капитала за счет имущества ООО общее собрание участников общества должно принять решение об этом. Также необходимо внести и зарегистрировать изменения в устав. При этом на собрание обязательно пригласите нотариуса для подтверждения факта принятия решения и состава участников общего собрания общества, присутствовавших при его принятии.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 18. Увеличение уставного капитала общества за счет его имущества

1. Увеличение уставного капитала общества за счет его имущества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.
Решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение.