Как мужу поступить правильно чтобы она в будущем не претендовала на квартиру?

Здравствуйте. У моего мужа была взята в браке под ипотеку квартира он заёмщик а она созаемщик У них равные части.

Но сейчас она хотит выйти из доли и не хочет платить.

Как мужу поступить правильно чтобы она в будущем не претендовала на квартиру?

, Ольга, г. Москва
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Не ясен вопрос. Кто она?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга

Для начала нужно с документами на квартиру обратиться к юристу, чтобы он дал заключение, квартира в совместной или долевой собственности находится. Далее уже действовать в зависимости от ситуации.

В подобных ситуациях возможно заключение брачного договора, по которому все права на квартиру и обязанности по погашению кредита остаются у одного собственника / заемщика. Однако, в кредитном договоре может быть указано, что без согласия банка состав заемщиков и (или)  собственников не может меняться до полного погашения кредита.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).