Изменение маркировки знака соотвествия на знак обращения на рынке

Согласно ФЗ 460 от 20.12.2020 г. с 21.06.2021 г. вступят в силу новые правила маркировки товаров (статья 27).

Правильно ли я понимаю, что все товары по ПП 982, ранее маркируемые знаком соотвествия РсТ с 21.06.21 г. должны быть маркированы знаком обращения на рынке - СтР ? Даже если для этих товаров нет технических регламентов?

Будет ли какой-то переходный период, когда на рынке будут действовать оба знака ?

Или это касается только новых импортриуемых товаров ? Старые партии товаров, ввезенные до 21.06.2021 не надо переклеивать знаком СтР?

Т.е. на товарах, которые ввозятся 20.06.2021 г должен быть РсТ, а с 21.06.2021 должен быть СтР ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Правильно ли я понимаю, что все товары по ПП 982, ранее маркируемые знаком соответствия   РсТ с 21.06.21 г. должны быть маркированы знаком обращения на рынке — СтР ?

Отчасти правильно, Постановлением Правительства № 982 определены перечни продукции. подлежащие обязательному подтверждению соответствия, а в новой редакции ст.27 будет такой:

Продукция,  "которая подлежит обязательному подтверждению соответствия, в том числе до дня вступления в силу технических регламентов, и соответствие которой";  подтверждено в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, маркируется знаком обращения на рынке. Изображение знака обращения на рынке устанавливается Правительством Российской Федерации. Данный знак не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях.

То-есть с 21.06.2021 г.  должен применяться знак обращения в отношении продукции, требующей обязательного подтверждения соответствия, которая и  указана в перечнях. утвержденных ПП №982

Даже если для этих товаров нет технических регламентов?

Знаком обращения будет маркироваться продукция, которая подлежит обязательному подтверждению соответствия, в том числе до дня вступления в силу тех. регламента

 Что касается знака соответствия РсТ

знак соответствия — обозначение, служащее для информирования приобретателей, в том числе потребителей, о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации;

То-есть нанесение знака  РсТ на товар свидетельствует о  его  добровольной сертификации.

Будет ли какой-то переходный период, когда на рынке будут действовать оба знака?

Знаки соответствия и знак обращения действуют  и  в настоящее время, но    первый информирует  о соответствии товара   требованиям  добровольной сертификации, а второй  о соответствии техническим регламентам.

После вступления в силу изменений знаком обращения  будет наноситься  на продукцию,  которая подлежит обязательному подтверждению соответствия.

Или это касается только новых импортируемых товаров? Старые партии товаров, ввезенные до 21.06.2021 не надо переклеивать знаком СтР?

Маркировка знаком обращения   будет касаться продукции выпущенной  после  21.06.2021 и переклеивать ничего не нужно, поскольку  с этой даты  изменяться   требование о нанесении знака обращения

«2. Маркировка знаком обращения на рынке осуществляется изготовителем или заявителем самостоятельно любым удобным для него способом до выпуска продукции в обращение. Особенности маркировки продукции, соответствующей требованиям технических регламентов, знаком обращения на рынке устанавливаются техническими регламентами.

Продукция, соответствие которой не подтверждено в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, не может быть маркирована знаком обращения на рынке.»;
Т.е. на товарах, которые ввозятся 20.06.2021 г должен быть РсТ, а с 21.06.2021 должен быть СтР ?

Если речь идет о ввозе продукции, требующей обязательной сертификации тогда  верно.

Если остались вопросы можете задать их здесь либо в чате сайта.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

РсТ ставится при обязательной сертификации или при обязательном декларировании продукции. Значок обязательный.

У добровольной сертификации значок РсТ с буквами по кругу «добровольная сертификация»

Будет ли нарушением нахождение на упаковке старого знака РсТ и нового знака СтР одновременно ?

Я подтвердила соотвествие товара ГОСТу, получила ДС, поставила на товар значок РсТ, потом рядом СтР

РсТ ставится при обязательной сертификации или при обязательном декларировании продукции. Значок обязательный.

Наталья

Верно, поэтому уточню  ответ  в   части знака РсТ он применяется при   обязательном  подтверждении соответствия