8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Информация на этикетке о производителе

Добрый день! Собираемся фасовать продукцию разных заводов и импортеров под своим брендом в свои банки (орехи, ореховые смеси, фруктовые чипсы, драже). Пользоваться их же сертификатами.

Кого в качестве производителя мы должны указывать на этикетке: наше ИП, которое только фасует или название импортера/продавца/завода-изготовителя?

21 апреля, 08:55, Оксана, г. Москва
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вопрос урегулирован Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 881:

1. Маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения:

7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции (далее — наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера (далее — наименование и место нахождения импортера)

Однако обратите внимание на еще один пункт:

5. Продукты, упакованные не в месте их изготовления (за исключением случаев упаковывания пищевой продукции в потребительскую упаковку организациями розничной торговли), должны содержать предусмотренную пунктом 1 части 4.8 настоящей статьи информацию об изготовителе и юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих упаковывание пищевой продукции не в месте ее изготовления для ее последующей реализации или по заказу другого юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Следовательно, указываете и изготовителя, и упаковщика.

21 апреля, 12:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как правильно будет упомянуть на этикетке производителя -изготовителя товара ( в моем случае чай), если я производителем не являюсь и нет пока что ИП
Добрый день! Как правильно будет упомянуть на этикетке производителя -изготовителя товара ( в моем случае чай) , если я производителем не являюсь и нет пока что ИП
05 февраля, 08:43, вопрос №2977824, Лиана, г. Уфа
2 ответа
Предпринимательское право
Чем грозит то, что на этикетке неверно указана информация об изготовителе?
Добрый день! Я поставляю фасованные (прозрачный контейнер) кондитерские изделия в сети нашего города.Закупаю товар в Москве. Не всегда товары имеют правильную этикетку, приходится делать свою и дополнять недостающую информацию. К товару прилагаются сопроводительные документы (сертификаты, декларации). Из них я беру информацию о производителе и вношу ее на этикетку, если там таковой не было. Буквально недавно, мне позвонил один из таких производителей, и сказал, что данный товар - он никогда не производил и подаст на меня в суд, за то что на этикетке содержится название его фирмы и адрес. Вопрос: может ли производитель подать на меня в Суд? По каким статьям мне грозит ответственность? и каков размер штрафа?
13 ноября 2018, 14:41, вопрос №2165776, Марина, г. Казань
2 ответа
Защита прав потребителей
Какова ответственность продавца за сокрытие информации о производителе товара?
Добрый день! Я ИП занимают выпуском почтовых открыток, имею свою торговую интернет площадку. В другом интернет-магазине продают открытки моего производста. Своим покупателям информацию о производителе они не предоставляют ни в отрытом доступе, ни при личной просьбе. Насколько это законно, что можно предъявить? Спасибо
04 ноября 2015, 12:08, вопрос №1029321, Ольга, г. Самара
1 ответ
1600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли варианты не указывать на этикетке производителя?
Добрый день! Мы импортируем лакокрасочную продукцию для профессионального использования. Розничной продажей не занимаемся, только оптовой. На этикетке не хотим указывать координаты завода-изготовителя, т.к. эта информация сразу попадет к нашим конкурентам. Но на ней указаны наши координаты, т.е. написано "Импортер - ООО..., адрес, тел." Законно ли это и если нет - есть ли варианты не указывать координаты завода? Я слышал, что есть разница между оптовой продажей и розницей, и вроде бу при оптовой продаже такие подробности указывать необязательно - так ли это? Остальную информацию мы размещаем в полном объеме - инфо о товаре, срок годности и т.п. Интересует только момент с производителем.
24 апреля 2015, 17:26, вопрос №817374, Дмитрий, г. Самара
67 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Маркировка на этикетках
Добрый день! 1. Подскажите, пожалуйста, должен ли поставщик живых растений (в частности речь идет о цветочных луковицах) указывать импортера на этикетке? По смыслу п. 2 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» указание информации об импортере является обязательным наравне с информацией о производителе товара и уполномоченной организации. Тем не менее, на практике импортер зачастую на этикетке не указывается. Прошу разъяснить требования по указанию импортера товара закрепленные в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и указать нормы Технического Регламента Таможенного Союза на которые можно ссылаться при разрешении данного вопроса. 2. Подскажите есть ли о необходимость указывать на этикетках цветочных луковиц Знака обращения продукции на рынке Таможенного союза? Каковы правовые последствия его отсутствия?
20 июня 2014, 08:54, вопрос №480685, Мария, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 21.04.2021