8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Информация на этикетке о производителе

Добрый день! Собираемся фасовать продукцию разных заводов и импортеров под своим брендом в свои банки (орехи, ореховые смеси, фруктовые чипсы, драже). Пользоваться их же сертификатами.

Кого в качестве производителя мы должны указывать на этикетке: наше ИП, которое только фасует или название импортера/продавца/завода-изготовителя?

, Оксана, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вопрос урегулирован Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 881:

1. Маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения:

7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции (далее — наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера (далее — наименование и место нахождения импортера)

Однако обратите внимание на еще один пункт:

5. Продукты, упакованные не в месте их изготовления (за исключением случаев упаковывания пищевой продукции в потребительскую упаковку организациями розничной торговли), должны содержать предусмотренную пунктом 1 части 4.8 настоящей статьи информацию об изготовителе и юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих упаковывание пищевой продукции не в месте ее изготовления для ее последующей реализации или по заказу другого юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Следовательно, указываете и изготовителя, и упаковщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приходим в другой филиал магазина, нам говорят как вам могли посоветовать купить этот клей?
Здравствуйте! Есть ли смысл обращаться в суд, если продавец консультант в строительном магазине неправильно подобрал нам клей для ремонтных работ, на 70кв м нужен был клей для ковролина и специального материала на который все приклеивается. Консультант утверждал, что все 100% будет хорошо. В итоге ничего не приклеилось, ковер испорчен, поверхность на которую клеится ковролин испорчен. Приходим в другой филиал магазина , нам говорят «как вам могли посоветовать купить этот клей? На банке в самом конце написано, что ковролин можно клеить, но этот клей для такого не подходит». Убыток почти 50тысяч рублей. Магазин пытается скинуть на производителя клея, но производитель не виноват, виноват консультант за неправильно донесенную информацию. Если бы он сказал, что «я не уверен в этом клее», вопросов бы не было. Но он нас уверял, что все будет хорошо.
, вопрос №4048707, Дарья, г. Петрозаводск
Гражданское право
Подскажите пожалуйста если у меня поменялась фамилия, и на меня написана дарственная по прошлой фамилии, то просто нужно будет предоставить информацию о смене фамилии и всё?
Подскажите пожалуйста если у меня поменялась фамилия, и на меня написана дарственная по прошлой фамилии,то просто нужно будет предоставить информацию о смене фамилии и всё?
, вопрос №4048169, Любовь, г. Калуга
900 ₽
Трудовое право
Все же сколько читаю информации, но установление графика и прдчинение внутренним режимам, иди туда, сюда, это уже подразумевает трудовой договор, а у меня гпх
Можно чтоб вы прочитали документ и ответили свободный всё-таки у мегя график или где-то есть какая-то уловка в договоре, что они имеют право меня удерживать до определённого часа. Все же сколько читаю информации, но установление графика и прдчинение внутренним режимам, иди туда, сюда,это уже подразумевает трудовой договор, а у меня гпх
, вопрос №4047353, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2021