Информация на этикетке о производителе

Добрый день! Собираемся фасовать продукцию разных заводов и импортеров под своим брендом в свои банки (орехи, ореховые смеси, фруктовые чипсы, драже). Пользоваться их же сертификатами.

Кого в качестве производителя мы должны указывать на этикетке: наше ИП, которое только фасует или название импортера/продавца/завода-изготовителя?

, Оксана, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вопрос урегулирован Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 881:

1. Маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения:

7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции (далее — наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера (далее — наименование и место нахождения импортера)

Однако обратите внимание на еще один пункт:

5. Продукты, упакованные не в месте их изготовления (за исключением случаев упаковывания пищевой продукции в потребительскую упаковку организациями розничной торговли), должны содержать предусмотренную пунктом 1 части 4.8 настоящей статьи информацию об изготовителе и юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих упаковывание пищевой продукции не в месте ее изготовления для ее последующей реализации или по заказу другого юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Следовательно, указываете и изготовителя, и упаковщика.