Лишение водительских прав

Я уже писал вопрос на этом сайте. Вкратце: Меня остановили инспектора, продули при понятых и составили протокол по 12.26 часть 1.

Подробнее: При понятых прошло освидетельствование на алкогольное опьянение, которое показало 0,130 мг/л. Инспектора сказали мне и понятым, что это превышение нормы, так как норма 0,016 и оформили меня как за превышение нормы, как мне казалось (они меня спросили: что будем делать? Я сказал оформлять). Не понимая разницу между медосвидетельствованием и освидетельствованием и так как уже прибор показал по словам инспектора опьянения, они сказали можно не ехать на мед.освидетельствование, когда я спросил инспектора: «если надо, то поеду, показания снизятся». Ехать на медосвидетельствование инспектор говорил не требуется, так как уже прибор подтвердил состояние алкогольного опьянения и я лишен прав, и больница находится рядом, у тебя ничто не снизится. Я так и думал, что лишен прав за превышение алкоголя при освидетельствовании, так как прибор показал выше нормы. Я доверился инспектору, потому что не вправе не верить должностному лицу и подписал все что сказал инспектор, так как не зная тонкости юридических действий, я опять же доверился инспектору, который сказал что так надо.

Мне при оформлении не дали всех протоколов, я в первый же их рабочий день ездил в гибдд сфотографировать протокола, они при мне подправили мед.освидетельствование и говорили ты же отказался от мед.освидетельствования видео записали в машине сказав, давай запишем, вдруг ты потом будешь говорить, что хотел ехать.

В протоколе было написано время и место рассмотрения дела: я приехал, мне сказали а суда нет, в канцелярии даже дела не было. Т.е. зря приехал, я написал там заявление, чтоб мне позвонили об дате, так как мне ехать 700 км. (в течении трех дней вроде должны передавать в суд документы)

Второй раз в мировом суде принес ходатайства на вызов понятых и инспектора и объяснение на не согласие с протоколом. Дело отложили.

Третий раз дело отложили не пришел инспектор, так как в отпуске. Но есть объяснение от понятого, который написал, все как есть и то что говорил инспектор про нормы 0.018.

Если у меня показания повышенные по словам инспектора, то мне не должны были протокол выписывать по статье 12.26. Но так как они знали, что в норме сделали вот так, по третьему пункту получается.

Вопрос: Как мне грамотно написать, что у меня по их словам было превышение нормы и они не вправе выписывать направление на медицинское освидетельствование. А так как потом оказалось, что еще обманули по норме, то вообще все нарушено и не законно. У мирового судьи есть объяснение понятого, я сфоткал.

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

, Максим К, пгт. Вурнары
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выложить протоколы можете?

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

Дина

Все верно, если Вы сгласились с результатом, то они и не обязаны были направлять на МОСО, так как в силу Постановления Правительства рф № 475

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

Вы же согласились.

Результат какой указан  в акте освидетельствования?

коллега тут не он, а инспектора должны согласиться или нет. это не касается водителя

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Дина. Если при освидетельствовании на месте на состояние алкогольного опьянения прибор показал отрицательный результат, это может являться основанием для направления на мед. освидетельствование, в соответствии с п.10  Постановления Правительства РФ №475

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

следовательно основания законные имелись. Вопрос в том, насколько грамотно составлены все материалы дела. А по поводу основания — оно вполне законное. По сути в Ваших действиях есть состав адм. правонарушения, предусмотренного ст.12.26 КоАП РФ. Добиться прекращения производства по делу можно только при наличии нарушений в фиксации материала.

Чтобы Вам помочь необходимо ознакомиться с материалами дела. Иначе просто невозможно

Важно, чтобы адм. протокол соответствовал требованиям, предъявляемым ст. 28.2 КоАП РФ.