Могут ли быть проблемы с выдачей патента и продлением регистрации в Московской области, если патент для Москвы

Добрый день, проживаю и зарегистрирован в ближайшем Подмосковье (Красногорск). Хочу оформить патент на работу ( для иностранных граждан ) в Москве. Могут ли быть проблемы с выдачей патента и продлением регистрации в Московской области, если патент для Москвы.

, Артем, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артем, добрый день!

Согласно п. 4.2 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы… патент,

Т.е. работать в случае выдачи патента в Москве Вы можете только в Москве. А вот проживать, а вернее пребывать, Вы можете в любом регионе РФ. Ограничение на проживание в другом регионе РФ распространяется на временно проживающих иностранных граждан (п. 2 ст. 11 Закона):

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

На временно пребывающего иностранного гражданина ограничение по проживанию (пребыванию) вне пределов субъекта РФ, в котором ему выдан патент, не распространяется.

Следовательно, проблем с выдачей патента в Москве и продлением пребывания в Московской области не будет.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Артем!

Могут ли быть проблемы с выдачей патента и продлением регистрации в Московской области, если патент для Москвы.

Подскажите, будете ли Вы ежедневно ездить на работу из Красногорска или же проживать в Москве во время ее осуществления?

В зависимости от этого сразу станет понятно, возникнут у Вас трудности или нет.
Пункт 4.2. статьи 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ предусматривает, что

4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент…

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c137c6f66afe76bc2b195f1d1743662a5fc3d372/

Исходя из норм данной статьи, если патент Вы получите в Москве, то и  работать сможете только в Москве.

По вопросу постановки на миграционный учет нужно учесть, что в случае если  Вы будете менять место пребывания (жить не по месту регистрации) нужно в течение семи рабочих дней осуществить постановку на миграционный учет.

В соответствии с п.3 ст. 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

3. Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания…

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, если Вы поставлены на учет по месту проживания в Красногорске, и переезда на другое место не планируется (будете ездить на работу в Москву из Красногорска), не стоит опасаться. Если Вы в связи с условиями работы переедете в Москву или будете находиться там более семи рабочих дней подряд, Вашему работодателю нужно будет поставить Вас на учет по месту работы путем  направления уведомление в Главное управление по вопросам миграции МВД России о прибытии иностранца в Россию.

Желаю Удачи!