Прекращение уголовного дела, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования

Добрый день, было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ , суд длился 2 года ( пандемия, болезнь ответчика), вчера дело закрыли на основании п."а" ч.1 ст.78 Ук РФ ( в связи с истечением сроков давности уголовного преследования), интересует след.вопрос насколько это законно, т.е. получается " человека сбила машина, был причинен тяжкий вред здоровью ( по неосторожности) и дело просто закрыли.

, Елена, г. Москва
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наш закон гуманен… И предусматривает прекращение дела за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

ПРИ ЭТОМ это не реабилитирующее основание, т.е. Вы имеете право взыскать с виновника и материальный и моральный вред. (могу подготовить документы в чате)

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Уважаемая Елена! В случае если уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ прекращено по основанию п.«а» ч.1 ст.78 УК РФ ( в связи с истечением сроков давности уголовного преследования) на законных основаниях, то есть для этого нужно изучить само постановления, все содержащиеся в нем процессуальные сроки. Не  исключено, что могут быть основания для его обжалования в суд или прокурору.

Но если законность такого прекращения не вызывает сомнений, то безусловно это не реабилитирующее основание, что говорит о виновности лица и соответственно взыскании с него определенных сумм.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные обстоятельства, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в личные сообщения за более подробной консультацией. Услуги предоставляются на платной основе.

с уважением,