8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение уголовного дела, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования

Добрый день, было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ , суд длился 2 года ( пандемия, болезнь ответчика), вчера дело закрыли на основании п."а" ч.1 ст.78 Ук РФ ( в связи с истечением сроков давности уголовного преследования), интересует след.вопрос насколько это законно, т.е. получается " человека сбила машина, был причинен тяжкий вред здоровью ( по неосторожности) и дело просто закрыли.

, Елена, г. Москва
Анастас Бадасян
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наш закон гуманен… И предусматривает прекращение дела за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

ПРИ ЭТОМ это не реабилитирующее основание, т.е. Вы имеете право взыскать с виновника и материальный и моральный вред. (могу подготовить документы в чате) 

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!

1
0
1
0
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Уважаемая Елена! В случае если уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ прекращено по основанию п.«а» ч.1 ст.78 УК РФ ( в связи с истечением сроков давности уголовного преследования) на законных основаниях, то есть для этого нужно изучить само постановления, все содержащиеся в нем процессуальные сроки. Не  исключено, что могут быть основания для его обжалования в суд или прокурору.

Но если законность такого прекращения не вызывает сомнений, то безусловно это не реабилитирующее основание, что говорит о виновности лица и соответственно взыскании с него определенных сумм.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные обстоятельства, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в личные сообщения за более подробной консультацией. Услуги предоставляются на платной основе.

с уважением, 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Уголовное право
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
, вопрос №4087173, Светлана, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.04.2021