8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение уголовного дела, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования

Добрый день, было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ , суд длился 2 года ( пандемия, болезнь ответчика), вчера дело закрыли на основании п."а" ч.1 ст.78 Ук РФ ( в связи с истечением сроков давности уголовного преследования), интересует след.вопрос насколько это законно, т.е. получается " человека сбила машина, был причинен тяжкий вред здоровью ( по неосторожности) и дело просто закрыли.

21 апреля, 06:20, Елена, г. Москва
Анастас Бадасян
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наш закон гуманен… И предусматривает прекращение дела за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

ПРИ ЭТОМ это не реабилитирующее основание, т.е. Вы имеете право взыскать с виновника и материальный и моральный вред. (могу подготовить документы в чате)

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!

21 апреля, 06:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Уважаемая Елена! В случае если уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ прекращено по основанию п.«а» ч.1 ст.78 УК РФ ( в связи с истечением сроков давности уголовного преследования) на законных основаниях, то есть для этого нужно изучить само постановления, все содержащиеся в нем процессуальные сроки. Не исключено, что могут быть основания для его обжалования в суд или прокурору.

Но если законность такого прекращения не вызывает сомнений, то безусловно это не реабилитирующее основание, что говорит о виновности лица и соответственно взыскании с него определенных сумм.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные обстоятельства, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в личные сообщения за более подробной консультацией. Услуги предоставляются на платной основе.

с уважением,

21 апреля, 07:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
264 УК РФ, принял решение о прекращении уголовного дела вследствие истечения сроков давности уголовного преследования
Судья, изучив материалы поступившего с обвинительным заключением уголовного дела в отношении Светлова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, принял решение о прекращении уголовного дела вследствие истечения сроков давности уголовного преследования. Светлов обжаловал решение судьи о прекращении уголовного дела. Из жалобы Светлова следует, что виновным в совершении преступления он себя не признает и требует проведения судебного разбирательства в общем порядке, исследования доказательств и постановления оправдательного приговора. Примите решение по жалобе Светлова.
22 сентября 2020, 13:28, вопрос №2867423, Яна Добрынина, г. Воронеж
1 ответ
Уголовное право
Ходатайство о прекращении уголовного дела по истечению срока давности
Добрый день! Истек срок давности (2года), пару дней назад. Хотел написать ходатайство о прекращении уголовного дела по истечению срока давности . Дознаватель сказала : - "Ты можешь написать заявление о прекращении уголовного дела . тк уже истек срок давности уголовного дела. Но ты должен написать что признаешь свою вину и полностью все берешь на себя. А т.к. ты отказываешься признавать свою вину - то ты не можешь написать ходатайство о прекращении уголовного дела". Признавать я абсолютно не хочу ничего, тк я не избивал его. (ну буду расписывать всю ситуацию) (Уведомление о подозрении у меня есть) Обязательно ли мне признавать свою вину, чтобы дело закрыли по истечению сроков давности? И что вы можете написать по данной информации?
05 июня 2019, 10:18, вопрос №2386077, Гарик Косян, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Предусмотрено ли прекращение уголовного дела по истечении срока давности?
Я потерпевший, из-за затягивания следственным отделом сроков прошло время уголовного преследования. Вина подозреваемого не доказана и за два дня до окончания сроков вынесено постановление о прекращении уголовного дела. Я в суде выиграл отменить данное постановление как не законное. Следователь ссылается на то что сроки прошли и он дело возбудить не может. Мне надо, чтобы продолжили расследование и доказали вину обвиняемого, чтобы получить материальную компенсацию за причиненный мне ущерб. Что делать?
21 мая 2019, 05:45, вопрос №2365161, Елена, г. Уссурийск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Прекращение уголовного дела по истечению срока давности
сыну 17 лет обвиняется по ч.1 ст.264 с причинением тяжкого вреда здоровья по неосторожности. дело рассматривалось 11 месяцев, передано в суд, через неделю будет ровно год, с начало дтп, на рассмотрение этого дела положено 2 года, а так как сын не совершеннолетний, то срок уменьшается на половину(1год). так ли это и закроют ли дело по истечению срока? заранее спасибо.
14 апреля 2015, 16:03, вопрос №803316, Константин, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2021