Ч5 ст 12.15, якобы повторное нарушение, первое 23.09.18г, второе 20.01.21г, на момент 1нарушения у меня не было

Добрый день! Ч5 ст 12.15, якобы повторное нарушение, первое 23.09.18г, второе 20.01.21г, на момент 1нарушения у меня не было зарегистрированного на мне автомобиля, с камеры и почему-то на меня пришел штраф, который не получал и не оплачен, я не знал, второе нарушение с ним согласен- вынесли решение о лишении Ву, решение прислали на электронную почту, а материалы дела нет. Есть ли шанс вернуть Ву?

, валентина, г. Иркутск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, валентина!

 выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения-  статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. Повторно ст.12.15 ч.5. Несколько вариантов построения линии защиты.  Первый вариант, это ничего не предпринимать, в суд не ходить и получить лишение прав. Второй вариант-  добиться вынесения судом административного штрафа. Для этого необходимо, чтобы у Вас в течении года не было нарушений 12 главы КоАП РФ, т.е. ПДД РФ- отягчающих обстоятельств.  Если отягчающие обстоятельства есть то на штраф надеяться сильно не стоит.  Третий вариант, это добиваться прекращения производства по делу. Для этого в зависимости от обстоятельств дело можно заявить в суде письменное ходатайство об истребовании схемы организации дорожного движения, на данном участке дороги, чтобы установить законность нанесения дорожной разметки или знака. Особое внимание надо уделить наличию либо отсутствию реальных доказательств Вашего правонарушения (наличие видео, свидетелей, либо просто визуальная фиксация правонарушения), т.к. КоАП РФ предусмотрена презумпция невиновности (ч.4 ст.1.5 КоАП РФ). Изначально нужно изучить весь материал с целью выявления нарушений, различных разногласий и несоответствий. Каждый материал индивидуален. По каждому своя линия защиты. Для получения квалифицированной помощи обращайтесь в раздел личных сообщений.

Каждый материал индивидуальный. В Вашем случае как минимум добиться отмены можно по не верной квалификации, если все обосновать. Плюс оспаривать вину, если есть основания. Нужно изучать материал.